Советско-финнская война 1939-1940 гг.

      СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ВОЙНА 1939-40, военный конфликт между СССР и Финляндией. Финляндия была отнесена к сфере влияния СССР в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа. Но в отличие от стран Прибалтики Финляндия отказалась пойти на серьезные уступки СССР. Советское руководство требовало отодвинуть границу от Ленинграда ( ныне Санкт-Петербург), так как она проходила в 32 км от него. В обмен СССР предлагал более обширные и менее ценные территории Карелии. Ссылась на угрозу Ленинграду в случае агрессии со стороны потенциального противника через территорию Финляндии в условиях Второй мировой войны, СССР требовал также прав на аренду островов (прежде всего Ханко) для создания военной базы.
      Правительство Финляндии во главе с премьер-министром А. Каяндером и главнокомандующим финской армией К. Маннергеймом (отсюда название финской линии укреплений — линия Маннергейма) в ответ на советские требования решило тянуть время. Финляндия была готова незначительно откорректировать границу так, чтобы не затронуть линию Маннергейма. 12 октября – 13 ноября 1939 в Москве проходили переговоры с финскими министрами В. Таннером и Ю. Паасикиви, но они зашли в тупик. Время было выиграно. Казалось, что под зиму Советский Союз не решится начать вторжение в северную страну. Но такая политика Финляндии ставила под угрозу политику СССР в отношении стран Прибалтики.
      26 ноября 1939 на советско-финляндской границе, в районе советского пограничного пункта Майнила силами НКВД был произведен провокационный обстрел советских позиций, который был использован СССР как предлог для нападения. 30 ноября советские войска вторглись в Финляндию на пяти основных направлениях. На севере был оккупирован район Петсамо. Южнее района Кандалакши одна из советских дивизий двинулась на Кеми. Еще южнее Девятая армия начала наступление на Оулу (бывший Улеаборг). Заняв эти два порта в Ботническом заливе, советская армия рассекла бы Финляндию надвое. К северу от Ладоги Восьмая армия выдвигалась в тыл линии Маннергейма. И, наконец, на главном направлении Седьмая армия должна была прорвать линию Маннергейма и войти в Хельсинки. На войну отводилось две недели.
      Сталин рассчитывал быстро справиться с Финляндией, и поэтому направил против нее относительно небольшие силы. В частях Красной армии, сосредоточенных на границе с Финляндией, было 400 тыс человек. К началу войны Финляндия располагала до 500 тыс обученных бойцов, из которых под ружьем было 265 тыс. Первоначальное соотношение численности войск было всего 1:1,6 в пользу Красной армии. Лишь позднее было достигнуто тройное превосходство в численности. Превосходство по артиллерии было пятикратным, по авиации — десятикратным.
      В декабре в городе Териоки (у самой границы) было сформировано просоветское правительство во главе с бывшим членом ВКП(б) О. В. Куусиненом (финном по национальности), который тут же заключил с СССР дипломатические отношения и договор о взаимопомощи. Участников сопротивления со стороны Финляндии в советской прессе стали называть белофиннами в отличие от красных финнов — военных формирований марионеточного правительства, которые не принимали участия в военных действиях. К 12 декабря советские войска вышли к линии Маннергейма, но взять долговременные укрепления не смогли. Советское командование рассчитывало, что в линии финских укреплений существует брешь. Сила линии Маннергейма заключались также в хорошей примененнности укреплений у местности. Пространство перед укреплениями было хорошо пристреляно финнами. Местность была холмистой, пересеченной озерами и реками, и потому была труднопроходимой для техники.
      Попытка обойти линию севернее Ладожского озера и через Карелию не удалась. Советские дивизии двигались колоннами по немногочисленным пригодным для прохода техники дорогам. Финны, обходя советские колонны с флангов, рассекали их в нескольких местах. В конце декабря — начале января 1940 под Суомуссалми были разгромлены две дивизии. Советские солдаты гибли от холода и обморожений, так как прибывавшие в Карелию части не были достаточно обеспечены теплым обмундированием. В итоге боев декабря – января силы нескольких дивизий попали в окружение.
      Финляндия, подвергшаяся агрессии, стала символом сопротивления тоталитарным державам. В результате побед моральный дух финской армии заметно вырос. В страну направились добровольцы самых разных взглядов — от социал-демократов до антикоммунистов правого толка. 14 декабря 1939 Лига наций объявила СССР агрессором и исключила его из своего состава. Великобритания и Франция объявили о готовности помочь Финляндии, что могло привести к втягиванию СССР во Вторую мировую войну на стороне Германии. Но к практическим мерам военного вмешательства в советско-финляндскую войну страны антигерманской коалиции не перешли.
      Шведское правительство, обеспокоенное приближением войны к рубежам королевства, выступило с инициативой посредничества, в январе 1940 начались консультации — сначала с послом СССР в Швеции А. М. Коллонтай. В январе 1940 Сталин решил вернуться к скромным задачам — взять не всю Финляндию, а отодвинуть границу от Ленинграда и установить контроль над Финским заливом. Сталин опасался прямого конфликта с Великобританией и Францией, потому что в этом случае СССР автоматически оказался бы в прогерманской коалиции, что не соответствовало советским планам. 5 февраля Коллонтай встретилась в Стокгольме с министром иностранных дел Финляндии Таннером.
      Но 11 февраля начался массированный обстрел финских укреплений, через два дня линию Маннергейма была прорвана, а к 19 февряля лн а была прорвана на всю глубину. В Карелии советские войска также пришли в движение и стали осторожно вытеснять финнов с позиций, деблокируя окруженные части Красной армии. 12 марта советские войска вошли в Выборг, что создало угрозу для Хельсинки. Численность советских войск была доведена до миллиона. Финляндия была вынуждена принять условия СССР, а они ужесточились. Теперь Сталин требовал, чтобы Карельский перешеек, Выборг и Ладожское побережье отошли СССР. Это означало, что жители этих мест должны были, все бросив, покинуть их. Не снималось и требование аренды Ханко. Это было больше, чем программа-максимум октября 1939, но угроза независимости Финляндии была снята. 13 марта 1940 в Москве было заключено мирное соглашение. Потери Советской армии в войне составили более 126 тысяч человек, финнов — более 22 тысяч (не считая умерших от ран и болезней). Поставленные в начале войны задачи захвата всей Финляндии выполнены не были. Финляндия сохранила свою независимость, а престиж СССР был подорван.


А.В. Шубин "Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия" (2007 г.)



   назад