←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Деревья и Бог

Фотография ieqoved ieqoved 12.04 2021

 Во время прочтения Библии,  у меня в сознании отложился весьма занимательный  факт. Он заключается в том, что почти все любимцы обожествлённого в ней персонажа, вырубали целые рощи деревьев, размахивая топором на право и на лево. А так же то, что многие указания о вырубке деревьев произносили переводчики воли обожествлённого, именуемые как пророки:

– “Не сади себе каких-либо дерев при жертвеннике Господа, Бога твоего.”(Второзаконие 16)

 

А дальше пошли советы, в процессе завоеваний совершаемых израильтянами:

 -"Но поступайте с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканы их сожгите огнём" (Второзаконие, 7).

Если навскидку оценить трудозатраты по указанным действиям, то по сравнению с вырубкой рощ, совокупность всего остального, просто мелочь.

 

 Ещё был гнев библейского божества:

 «И оставили дом Господа Бога отцов своих и стали служить деревам [посвященным] и идолам, - и был гнев [Господень] на Иуду и Иерусалим за сию вину их» (2Пар.24:18).

 

 Божество обозначает такую жизнь своего народа словами негативного толка:

 «И явным блудодейством она осквернила землю, и прелюбодействовала с камнем и деревом» (Иер.3:9).

 

 И когда уже совсем  разозлилось библейское божество, оно потребовало:

"Ибо так говорит Господь Бог Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан; в нем всякое угнетение " (Иеремия, 6).

 

Наверное, любимый город, сильно зарос, и такой библейский герой как Иосия,  поступал соответственно заданному курсу:

 

-"И изломал статуи, и срубил дубравы, и наполнил место их костями человеческими". Также и в городе Вефиль он "стёр в прах и сжег дубраву". (4-я Царств, гл. 23)

И прошу заметить, что древесина не была использована в практических целях, а просто сожжена.

 

И скажи южному лесу: слушай слово Господа; так говорит Господь Бог: вот, Я зажгу в тебе огонь, и он пожрёт в тебе всякое дерево зеленеющее и всякое дерево сухое; не погаснет пылающий пламень, и всё будет опалено им от юга до севера. (Иезекииль 20: 47)

 

После такого перевода, складывается впечатление, что библейское божество, особо не наблюдает разницы между деревьями и людьми.

Похоже на то. Что Иисусу Христу приходилось на себе испытывать туже неприязнь к деревьям, что и его «отец небесный» потому ему, ничего не оставалось, как засушить смоковницу. В Евангелие это единственный неприглядный поступок Иисуса Христа, во всем остальном  доброго и справедливого.

 

-  "И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не нашед на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла". (от Матфея, гл.21)

 

 После этого, исторические события развернулись таким образом, что Иерусалим был сожжён, а храм разрушен. Римляне, хотя и оставили в целости жертвенные столы и выстроили на месте иудейского храма свой, тоже посвящённый небесному божеству, которого они называли Меркурием. Распорядка богослужений с жертвоприношениями, от иудеев, они  перенимать явно не собирались.  По все видимости, обожествляемого библией духа, такое положение дел не устраивало.  И тогда начало всё воссоздаваться заново, с учётом прошлых ошибок, в среде семитов, что именуются арабами.

 

Поскольку арабы, вели кочевой образ жизни и имели множество скота, то даже будучи язычниками, они очень часто совершали жертвоприношения животных у своего культового сооружения Каабы. Не за долго до появления на исторической арене Мухаммеда, хранитель Каабы Кусай, повелел соплеменникам вырубить вокруг неё все деревья. А   соратники Мухаммеда, упоминают о том, что он дважды, со своими самыми фанатичными последователями, нападал на рощи финиковых пальм и вырубал их. Правда во второй раз, те из его соратников, что по трезвее на голову, отговорили своих соплеменников и  пророка, и роща пострадала лишь частично.

 До возникновения Ислама,  в Мекке, существовал общественный закон, запрещающий рубить деревья, и потому город был зелёным:

 

Когда они вошли в Мекку, увидели город полноводный и зелёный. Он им понравился, и они остановились в нём. Мурад ибн Амр и все, кто был с ним из джурхумитов, поселились в северной окраине Мекки в Куайкиане (гора на юге Мекки) и вокруг него. (Ибн Хишам. перевод Гайнулина. «жизнеописание пророка Мухаммеда.» гл. «копание источника ЗамЗам» страница 40)

 

А в наше время, ни на одной из фотографий, этого священного для мусульман города (место паломничества и жертвоприношения), мне не удалось разглядеть, ни то чтобы деревьев, но даже и кустика! Хотя ни каких  прямых указаний по вырубке деревьев в Коране нет. Тогда может быть, обожествляемый субъект, может вызывать ненависть к деревьям, не только у отдельно взятых личностей, но и массово? Ведь по данным экологов, на данный момент времени, леса на Земле убывают,  не успевая восстанавливаться!

 

По канонам веры, библейский бог – всемогущий, всё ведающий создатель. Но тогда откуда у божества авраамических религий, такая явная ненависть к таким «своим творениям» как деревья? Не уж то и они, подобно людям, сбежали из небесного рая и “погрязли во грехе”? Почему он водил израильтян 40 лет по опалённой солнцем пустыне, а не по лесам?

 

 Скорее всего, обожествляемый в данном случае субъект, для нашей планеты - существо пришлое, не желающее входить в симбиотическое взаимодействие с земными формами жизни.

  1. Библия.
  2. Коран.
  3. «Жизнеописание  пророка Мухаммеда» http://stavroskrest...._ibn_hisham.pdf
  4. «Золотая ветвь» Фрейзер Джеймс Джорж  https://religion.wikireading.ru/218469
  5.  Обезлесение https://ru.wikipedia...iki/Обезлесение
Ответить

Фотография Кадук Кадук 12.04 2021

Интересный Вы вопрос подняли.
У Вас самого только вопросы или какие то мысли на сей счет имеются?
Ответить

Фотография kmet kmet 12.04 2021

Евреи, времен Ветхого завета - скотоводы, им леса ценности не представляли, они любили открытые пространства. Лесов, в которых могли скрываться еще и враги "добрых" еврейских скотоводов -  последние наверняка боялись, в них не ориентировались и не видели никакой пользы. Потому и закрепили борьбу с ними в Завете.

Что, особенно ополчались на дубравы - понятно: овцы-козы еврейских стад легко уничтожали другие типы лесов, объедая кору со стволов и вызывая тем усыхание дерева. Кору векового дуба мелкий рогатый скот не жрет, потому дубравы сохранялись. Да и рубить многовековые дубы-великаны каменным или бронзовым топором - не айс.  

Ответить

Фотография Кадук Кадук 12.04 2021

Евреи, времен Ветхого завета - скотоводы, им леса ценности не представляли, они любили открытые пространства. Лесов, в которых могли скрываться еще и враги "добрых" еврейских скотоводов -  последние наверняка боялись, в них не ориентировались и не видели никакой пользы. Потому и закрепили борьбу с ними в Завете.
Что, особенно ополчались на дубравы - понятно: овцы-козы еврейских стад легко уничтожали другие типы лесов, объедая кору со стволов и вызывая тем усыхание дерева. Кору векового дуба мелкий рогатый скот не жрет, потому дубравы сохранялись. Да и рубить многовековые дубы-великаны каменным или бронзовым топором - не айс.

Интересная версия.
А лес для строительства,поделок,топливо?
Ответить

Фотография kmet kmet 12.04 2021

А лес для строительства,поделок,топливо?

Потомки Авраама жили в шатрах, для сборки которых надо пару жердей и колышков.

Топливо скотоводов-кочевников - кизяк.

 

Поделки? Что мы о них знаем?

Наверняка они работать с деревом и не умели, меняли-покупали такие изделия у оседлых соседей.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 12.04 2021

Интересный Вы вопрос подняли.
У Вас самого только вопросы или какие то мысли на сей счет имеются?

Конечно имеются и не одна, с какой начать даже и не знаю...

 

Евреи, времен Ветхого завета - скотоводы, им леса ценности не представляли, они любили открытые пространства. Лесов, в которых могли скрываться еще и враги "добрых" еврейских скотоводов -  последние наверняка боялись, в них не ориентировались и не видели никакой пользы. Потому и закрепили борьбу с ними в Завете.

Что, особенно ополчались на дубравы - понятно: овцы-козы еврейских стад легко уничтожали другие типы лесов, объедая кору со стволов и вызывая тем усыхание дерева. Кору векового дуба мелкий рогатый скот не жрет, потому дубравы сохранялись. Да и рубить многовековые дубы-великаны каменным или бронзовым топором - не айс.  

 Вы делаете акцент на евреях, но совсем упускаете из виду их божество. которое откуда-то сверху, послало верующим "священные тексты".

 

 Я не смыслю в иврите, но ранее мне доводилось читать работы, основанные  на  исследованиях  древних языков, согласно которых бог Авраама -  назывался еще и богом пустыни. А разве не похожи пейзажи наших пустынь, на пейзажи Луны и Марса?

 

Я не знаю каков был климат во времена шастанья евреев по пустыне, но если было жарковато,  то деревья для евреев должны были иметь ценность. Ведь чуть позже, Мухаммед рекламируя исламский рай, обещал страдающим от жары,  сады и виноградники, ведь если виноград не обрезается для большей урожайности, то он как и деревья, даёт тень и прохладу. Ведь солнечное излучение, нагревающее камни и песок, просто съедается листвою деревьев.

 

"Для богобоязненных есть место спасения, сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный! Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи". (с. Весть 31). 

Ответить

Фотография Кадук Кадук 12.04 2021

А лес для строительства,поделок,топливо?

Потомки Авраама жили в шатрах, для сборки которых надо пару жердей и колышков.
Топливо скотоводов-кочевников - кизяк.
 
Поделки? Что мы о них знаем?
Наверняка они работать с деревом и не умели, меняли-покупали такие изделия у оседлых соседей.
Ну,шатер довольно сложное сооружение.
Пары жердей не хватит.
Кизяк?
Это коровы или лошади нужны.
Не знаю.
Возможно Вы и правы.

Интересный Вы вопрос подняли.
У Вас самого только вопросы или какие то мысли на сей счет имеются?

Конечно имеются и не одна, с какой начать даже и не знаю...
 

Евреи, времен Ветхого завета - скотоводы, им леса ценности не представляли, они любили открытые пространства. Лесов, в которых могли скрываться еще и враги "добрых" еврейских скотоводов -  последние наверняка боялись, в них не ориентировались и не видели никакой пользы. Потому и закрепили борьбу с ними в Завете.
Что, особенно ополчались на дубравы - понятно: овцы-козы еврейских стад легко уничтожали другие типы лесов, объедая кору со стволов и вызывая тем усыхание дерева. Кору векового дуба мелкий рогатый скот не жрет, потому дубравы сохранялись. Да и рубить многовековые дубы-великаны каменным или бронзовым топором - не айс.

 Вы делаете акцент на евреях, но совсем упускаете из виду их божество. которое откуда-то сверху, послало верующим "священные тексты".
 
 Я не смыслю в иврите, но ранее мне доводилось читать работы, основанные  на  исследованиях  древних языков, согласно которых бог Авраама -  назывался еще и богом пустыни. А разве не похожи пейзажи наших пустынь, на пейзажи Луны и Марса?
 
Я не знаю каков был климат во времена шастанья евреев по пустыне, но если было жарковато,  то деревья для евреев должны были иметь ценность. Ведь чуть позже, Мухаммед рекламируя исламский рай, обещал страдающим от жары,  сады и виноградники, ведь если виноград не обрезается для большей урожайности, то он как и деревья, даёт тень и прохладу. Ведь солнечное излучение, нагревающее камни и песок, просто съедается листвою деревьев.
 
"Для богобоязненных есть место спасения, сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный! Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи". (с. Весть 31). 
Да с любой начните.
Интересно.
Ответить

Фотография kmet kmet 12.04 2021

Я не знаю каков был климат во времена шастанья евреев по пустыне, но если было жарковато, то деревья для евреев должны были иметь ценность. Ведь чуть позже, Мухаммед рекламируя исламский рай, обещал страдающим от жары, сады и виноградники,

Ко временам Муххамеда, как раз деревья были уже в дефиците и опустынивание захватило огромные площади плодородных земель в регионе.

 

Евреи свои леса извели уже ко временам царя Соломона, об этом говорят дошедшие сведения об импорте дерева на строительство Храма.

 

Но, во времена завоевания "земли обетованной" по Исходу, лесистость там была повсеместной. Увы, стада овец-коз не способствуют сохранению лесов и плодородия почв.

 

 

Ну,шатер довольно сложное сооружение. Пары жердей не хватит.

Примитивный шатер - это крепкая центральная подпорная жердь в которую упирается купол, 4-6-8 тонких стеновых опорных палок и 4-5-6 (и больше колышков), к которым привязываются растяжки шатра. Дерева минимум, в сухом климате этим десятком палок могут пользоваться 2-3 поколения.

%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0

 

 

 

Кизяк? Это коровы или лошади нужны.

Стадо овец в сотни голов гадит столько, что хватит и поесть приготовить и согреться.

Добавьте теплый климат, ковры и добротную одежду из натуральной шерсти, наличие овчинных одеял и откочевку на холодный период в места защищенные от ветров и холодов - там того топлива надо было совсем ничего.

Ответить

Фотография Кадук Кадук 12.04 2021

Я не знаю каков был климат во времена шастанья евреев по пустыне, но если было жарковато, то деревья для евреев должны были иметь ценность. Ведь чуть позже, Мухаммед рекламируя исламский рай, обещал страдающим от жары, сады и виноградники,

Ко временам Муххамеда, как раз деревья были уже в дефиците и опустынивание захватило огромные площади плодородных земель в регионе.
 
Евреи свои леса извели уже ко временам царя Соломона, об этом говорят дошедшие сведения об импорте дерева на строительство Храма.
 
Но, во времена завоевания "земли обетованной" по Исходу, лесистость там была повсеместной. Увы, стада овец-коз не способствуют сохранению лесов и плодородия почв.
 
 

Ну,шатер довольно сложное сооружение. Пары жердей не хватит.

Примитивный шатер - это крепкая центральная подпорная жердь в которую упирается купол, 4-6-8 тонких стеновых опорных палок и 4-5-6 (и больше колышков), к которым привязываются растяжки шатра. Дерева минимум, в сухом климате этим десятком палок могут пользоваться 2-3 поколения.
%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0
 
 
 

Кизяк? Это коровы или лошади нужны.

Стадо овец в сотни голов гадит столько, что хватит и поесть приготовить и согреться.
Добавьте теплый климат, ковры и добротную одежду из натуральной шерсти, наличие овчинных одеял и откочевку на холодный период в места защищенные от ветров и холодов - там того топлива надо было совсем ничего.
Н да!
Я шатер несколько иным представлял.
А что касается топлива -соглашусь.
Реальная версия хотя и звучит банально.
Почитаем Вашего оппонента.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 12.04 2021

Если вы Кадук достаточно внимательно читали Библию, а так же удосужились прочесть в данном разделе тему "об обожествлённом Библией". То должны были бы заметить, что главному персонажу Библии, особо удаются манипуляции живыми существами. То ослица вдруг перечит своему хозяину Валааму, То голодные львы вдруг отказываются съедать очередного пророка, а то вдруг медведица нападает на детей смеющихся над другим пророком. Ну а о людях, вообще говорить нечего, некоторые из них, у него как солдаты в подчинении.

 

 

4 И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами;

По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне:

17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.( Изеркиль гл-3)

 

"Не говори "Я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя" ("Иеримия" Гл.I).

 

 

 Вот в случае с деревьями, подобные манипуляции  и тем более приказы не возможны.  К тому же по всей видимости, они способны поглощать много чего приходящее к на землю сверху, из космоса. Не только солнечное, но и тело "отца небесного". Это делает присутствие деревьев среди людей и в месте жертвоприношения ему, особо не желательным.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 12.04 2021

 

Я не знаю каков был климат во времена шастанья евреев по пустыне, но если было жарковато, то деревья для евреев должны были иметь ценность. Ведь чуть позже, Мухаммед рекламируя исламский рай, обещал страдающим от жары, сады и виноградники,

Ко временам Муххамеда, как раз деревья были уже в дефиците и опустынивание захватило огромные площади плодородных земель в регионе.

 

Евреи свои леса извели уже ко временам царя Соломона, об этом говорят дошедшие сведения об импорте дерева на строительство Храма.

 

Но, во времена завоевания "земли обетованной" по Исходу, лесистость там была повсеместной. Увы, стада овец-коз не способствуют сохранению лесов и плодородия почв.

 

 

 

 

 

Судя по описанию города Мекка, деревья были в дефиците, но не в городе! В городе их сохраняли и  козам на съедение не давали и скот в городе не пасли. Похоже что деревья в Мекке выполняли роль кондиционеров.

 

Как я понимаю вас, вы, настаиваете на евреях с козами и овцами, но без бога - участника описываемых событий.

 Закон тождества - закон логики, для дальнейшего плодотворного проведения дискуссии, требует от нас с вами, определятся с богом - как персонажем библейских текстов. Таки он там есть, или его там нет!? :blush2:

Ответить

Фотография kmet kmet 12.04 2021

Как я понимаю вас, вы, настаиваете на евреях с козами и овцами, но без бога - участника описываемых событий.

Не настаиваю.

Я пытаюсь объяснить с практической стороны вопроса, а вы с мистической.

Обычно любая проблема проистекает из комплекса причин, потому возможно интересы бога и евреев просто совпали.

 

Евреи по Исходу уничтожили множество аборигенных племен "земли обетованной", потому возможно "война с деревьями" - это часть войны с аборигенами: так уничтожались привычные местообитания местных народностей, где те кормились и могли эффективно противостоять пришельцам.

Ответить

Фотография Кадук Кадук 12.04 2021

Если вы Кадук достаточно внимательно читали Библию, а так же удосужились прочесть в данном разделе тему "об обожествлённом Библией". То должны были бы заметить, что главному персонажу Библии, особо удаются манипуляции живыми существами. То ослица вдруг перечит своему хозяину Валааму, То голодные львы вдруг отказываются съедать очередного пророка, а то вдруг медведица нападает на детей смеющихся над другим пророком. Ну а о людях, вообще говорить нечего, некоторые из них, у него как солдаты в подчинении.



4 И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами;
По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне:
17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.( Изеркиль гл-3)

"Не говори "Я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя" ("Иеримия" Гл.I).



Вот в случае с деревьями, подобные манипуляции и тем более приказы не возможны. К тому же по всей видимости, они способны поглощать много чего приходящее к на землю сверху, из космоса. Не только солнечное, но и тело "отца небесного". Это делает присутствие деревьев среди людей и в месте жертвоприношения ему, особо не желательным.

Да я уже понял на что Вы намекаете.
Мне хотелось бы не намеки,а версию Вашу прочесть.
Я не художественный критик и как Вы сами могли заметить из моих ответов к Кмету могу пару уточняющих вопросов интересных мне задать.
Это просто версии ,а не утверждение.
Правильно?
У меня нет своей версии-но очень интересно.
Сообщение отредактировал Кадук: 12.04.2021 - 22:51 PM
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 13.04 2021

 

Как я понимаю вас, вы, настаиваете на евреях с козами и овцами, но без бога - участника описываемых событий.

Не настаиваю.

Я пытаюсь объяснить с практической стороны вопроса, а вы с мистической.

 

 

Не с мистической, а с космической.

 

Обычно любая проблема проистекает из комплекса причин, потому возможно интересы бога и евреев просто совпали.

 

Угу, а чтобы совпадение были максимальными, он их под свои интересы самым эффективным способом нагибал. Показательными убийствами несогласных с его планами.

 

 “Наддав и Авиуд, сыны Ароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли перед Господа огонь чуждый, которого Он не велел им; и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они перед лицеем Господним.”  (Левит 10)

 

 

 

 “Гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою. И нарекли имя месту сему: Киброт-Гаттава, ибо там похоронили прихотливый народ”. (Числа 11)

 

 

”Сии распустившие худую молву о земле, умерли, быв поражены перед Господом; только Иисус сын Навин, и Халев сын Нефониин, остались живы из тех мужей, которые ходили осматривать землю. (Числа 14)

 

 

 

 “И вышел огонь от Господа и пожрал двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.

 

 

И сказал Господь Моисею, говоря: скажи Елизару. сыну Арона, священнику, пусть он соберет медные кадильницы сожженных и огонь выбросит вон: ибо освятились кадильницы грешников сих смертью их". (Числа 16)"

 

 

 

 

 Я думаю, что в лесу их бог, ни чего подобного сделать бы не смог.

 

 

Евреи по Исходу уничтожили множество аборигенных племен "земли обетованной", потому возможно "война с деревьями" - это часть войны с аборигенами: так уничтожались привычные местообитания местных народностей, где те кормились и могли эффективно противостоять пришельцам.

 

 Возможно, но чем это подтверждается?

Вот видео  с версиями обезлесенья и возникновения пустынь.


Сообщение отредактировал ieqoved: 13.04.2021 - 01:56 AM
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 13.04 2021


 

Если вы Кадук достаточно внимательно читали Библию, а так же удосужились прочесть в данном разделе тему "об обожествлённом Библией". То должны были бы заметить, что главному персонажу Библии, особо удаются манипуляции живыми существами. То ослица вдруг перечит своему хозяину Валааму, То голодные львы вдруг отказываются съедать очередного пророка, а то вдруг медведица нападает на детей смеющихся над другим пророком. Ну а о людях, вообще говорить нечего, некоторые из них, у него как солдаты в подчинении.



4 И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами;
По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне:
17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.( Изеркиль гл-3)

"Не говори "Я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя" ("Иеримия" Гл.I).



Вот в случае с деревьями, подобные манипуляции и тем более приказы не возможны. К тому же по всей видимости, они способны поглощать много чего приходящее к на землю сверху, из космоса. Не только солнечное, но и тело "отца небесного". Это делает присутствие деревьев среди людей и в месте жертвоприношения ему, особо не желательным.

Да я уже понял на что Вы намекаете.
Мне хотелось бы не намеки,а версию Вашу прочесть.
Я не художественный критик и как Вы сами могли заметить из моих ответов к Кмету могу пару уточняющих вопросов интересных мне задать.
Это просто версии ,а не утверждение.
Правильно?
У меня нет своей версии-но очень интересно.

 

 Ну  ладно, тогда придётся анонсировать свою теорию, в ней сплошные утверждения.

 

Теория гласит: - авраамические вероучения, Иудаизм, Христианство и Ислам, возникли и развивались, в результате непосредственного участия, обитателей скрытой массы вселенной (тёмной материи и энергии), весьма разряженных, и потому прозрачных, для нашего зрения, космических существ. В дальнейшем просто КС.

 

Теория обнаруживает - два постоянно работающих, фактора влияния, на человеческое общество.


Первый из них, – целенаправленное вмешательство в работу центральной нервной системы, как отдельных людей, так, и человеческих масс, посредством изменения состава фонового излучения. В концепции шаманизма, это будет озвучиваться, как – влияние духов верхнего мира, на души, живущих на Земле людей.
Наиболее лучшим образом, об этом известно, из описания жизни и выссказываний людей, переводивших волю КС. Которые, согласно библейской традиции, - пророки.

Второй из них – фактор тотального обмана, в виде знаковой информации, провоцируещий почти все безусловные рефлексы человека. Появился он, благодаря долгой и скрупулёзной работе КС, с избранными ими, для своих целей людьми. Теперь он находиться в виде знаковой информации, в “священных текстах” авраамических учений, и их развитии богословием. Благодаря этому, оный имеет, независимое от прочей деятельности КС, постоянное влияние на сознание людей.

Теория так же обнаруживает, - три вида военных действий, благодаря которым, КС добились от людей, признания своего превосходства и начальствующего положения. Оное отражается в названиях типа: - “Господь Бог всемогущий”, “Отец небесный”, “Пастырь небесный”, “Создатель миров”, “Аллах великий!”.

Все три военных действия, исторически почти всегда смешаны между собой, но в принципе разделимы.

Первое из них – непосредственные атаки КС на людей, вызывающие у жертв таких атак, в минимальном случае, - вялость и испуг. В максимальном, - летальный исход. Подробности по ссылке.
http://istorya.ru/fo...howtopic=785...

Второе военное действие – военная дезинформация. Как говорил военный историк - Клим Жуков, в своей видео лекции «Крещение Руси. Часть -2» “с начало шли попы, затем солдаты”. То как работала военная дезинформация, и за счёт чего, перепрограмировала сознание людей, можно посмотреть по ссылкам: http://www.proza.ru/2013/12/01/1052
http://ateistru.com/...hp?f=7&t=373...

Третье военное действие - уже известно под названием “религиозные войны” . О них написано столько трудов! Что в рамках теории, не имеет смысла подробно останавливаться на рассмотрении оных. Тут главное понимать, что это последний метод в военной экспансии КС, осуществлялся не их усилиями, но при их моральной поддержке, а иногда и физической.

Благодаря упомянутым военным действиям, в человеческом обществе, параллельно со светской иерархией. Развилась еще одна, - религиозная иерархическая структура, во главе с надвидовым иерархом. В данной иерархической структуре, светские лидеры общества, в основном находились на низшей ступени, и были лишь прихожанами, как и наш нынешний президент.

В конкурентной борьбе за власть над обществом, между светской и духовной структурами, бывало всякое. Бывало, что цари возглавляли христианскую церковь, в пределах своего государства. А бывало, что из Ватикана, от “наместников Бога на земле” , исходил жесткий диктат на светских лидеров христианского мира. В итоге трений, был провозглашен “принцип разделения властей”, который соблюдается только формально.

Так или иначе, но такая вот, - на взгляд средне статистического человека, необычная война.
Привела к тому, что экспансия авраамических вероучений, демонстрирует восемь признаков оккупации.
http://www.proza.ru/2013/12/07/1303.

Теория рассматривает - в виде военных баз КС, по типу английских факторий в Индии.
Два города на Земле: - Иерусалим и Мекку. 
И если по Мекке, информация довольно скудна, то в Иерусалиме, обнаруживаются своеобразные косвенные признаки их присутствия, во множественном числе. Подробности по ссылке. https://www.politfor.../1541835660....

Так же, теория рассматривает - прибыли КС, от военной экспансии , в результате которой, им удалось навязать определённый распорядок жертвоприношений. Подробности здесь
https://www.politfor.../1526493231....

Ответить

Фотография kmet kmet 13.04 2021

Благодаря этому, оный имеет, независимое от прочей деятельности КС, постоянное влияние на сознание людей.

Вы может знаете и то, как от влияния КС на сознание людей защищаться?

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 13.04 2021

 

Благодаря этому, оный имеет, независимое от прочей деятельности КС, постоянное влияние на сознание людей.

Вы может знаете и то, как от влияния КС на сознание людей защищаться?

 

Да знаю.

Ответить

Фотография Кадук Кадук 13.04 2021

Если вы Кадук достаточно внимательно читали Библию, а так же удосужились прочесть в данном разделе тему "об обожествлённом Библией". То должны были бы заметить, что главному персонажу Библии, особо удаются манипуляции живыми существами. То ослица вдруг перечит своему хозяину Валааму, То голодные львы вдруг отказываются съедать очередного пророка, а то вдруг медведица нападает на детей смеющихся над другим пророком. Ну а о людях, вообще говорить нечего, некоторые из них, у него как солдаты в подчинении.4 И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами;По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне:17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.( Изеркиль гл-3)"Не говори "Я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя" ("Иеримия" Гл.I).
Вот в случае с деревьями, подобные манипуляции и тем более приказы не возможны. К тому же по всей видимости, они способны поглощать много чего приходящее к на землю сверху, из космоса. Не только солнечное, но и тело "отца небесного". Это делает присутствие деревьев среди людей и в месте жертвоприношения ему, особо не желательным.

Да я уже понял на что Вы намекаете.
Мне хотелось бы не намеки,а версию Вашу прочесть.
Я не художественный критик и как Вы сами могли заметить из моих ответов к Кмету могу пару уточняющих вопросов интересных мне задать.
Это просто версии ,а не утверждение.
Правильно?
У меня нет своей версии-но очень интересно.
 Ну  ладно, тогда придётся анонсировать свою теорию, в ней сплошные утверждения.
 
Теория гласит: - авраамические вероучения, Иудаизм, Христианство и Ислам, возникли и развивались, в результате непосредственного участия, обитателей скрытой массы вселенной (тёмной материи и энергии), весьма разряженных, и потому прозрачных, для нашего зрения, космических существ. В дальнейшем просто КС.
 
Теория обнаруживает - [/size]два постоянно работающих, фактора влияния, на человеческое общество.Первый из них, [/size]– целенаправленное вмешательство в работу центральной нервной системы, как отдельных людей, так, и человеческих масс, посредством изменения состава фонового излучения. В концепции шаманизма, это будет озвучиваться, как – [/size]влияние духов верхнего мира, на души, живущих на Земле людей.Наиболее лучшим образом, об этом известно, из описания жизни и выссказываний людей, переводивших волю КС. Которые, согласно библейской традиции, - пророки.[/size]Второй из них – [/size]фактор тотального обмана, в виде знаковой информации, провоцируещий почти все безусловные рефлексы человека. Появился он, благодаря долгой и скрупулёзной работе КС, с избранными ими, для своих целей людьми. Теперь он находиться в виде знаковой информации, в “священных текстах” авраамических учений, и их развитии богословием. Благодаря этому, оный имеет, независимое от прочей деятельности КС, постоянное влияние на сознание людей.[/size]Теория так же обнаруживает, - [/size]три вида военных действий, благодаря которым, КС добились от людей, признания своего превосходства и начальствующего положения. Оное отражается в названиях типа: - “Господь Бог всемогущий”, “Отец небесный”, “Пастырь небесный”, “Создатель миров”, “Аллах великий!”.[/size]Все три военных действия, исторически почти всегда смешаны между собой, но в принципе разделимы.[/size]Первое из них – [/size]непосредственные атаки КС на людей, вызывающие у жертв таких атак, в минимальном случае, - вялость и испуг. В максимальном, - летальный исход. Подробности по ссылке.[/size]http://istorya.ru/fo...howtopic=785...Второе военное действие – [/size]военная дезинформация. Как говорил военный историк - Клим Жуков, в своей видео лекции «Крещение Руси. Часть -2» “с начало шли попы, затем солдаты”. То как работала военная дезинформация, и за счёт чего, перепрограмировала сознание людей, можно посмотреть по ссылкам: [/size]http://www.proza.ru/2013/12/01/1052http://ateistru.com/...hp?f=7&t=373...Третье военное действие - уже известно под названием [/size]“религиозные войны” . О них написано столько трудов! Что в рамках теории, не имеет смысла подробно останавливаться на рассмотрении оных. Тут главное понимать, что это последний метод в военной экспансии КС, осуществлялся не их усилиями, но при их моральной поддержке, а иногда и физической.[/size]Благодаря упомянутым военным действиям, в человеческом обществе, параллельно со светской иерархией. Развилась еще одна, - религиозная иерархическая структура, во главе с надвидовым иерархом. В данной иерархической структуре, светские лидеры общества, в основном находились на низшей ступени, и были лишь прихожанами, как и наш нынешний президент.[/size]В конкурентной борьбе за власть над обществом, между светской и духовной структурами, бывало всякое. Бывало, что цари возглавляли христианскую церковь, в пределах своего государства. А бывало, что из Ватикана, от “наместников Бога на земле” , исходил жесткий диктат на светских лидеров христианского мира. В итоге трений, был провозглашен “принцип разделения властей”, который соблюдается только формально.[/size]Так или иначе, но такая вот, - на взгляд средне статистического человека, необычная война.[/size]Привела к тому, что [/size]экспансия авраамических вероучений, демонстрирует восемь признаков оккупации.http://www.proza.ru/2013/12/07/1303.Теория рассматривает - в виде [/size]военных баз КС, по типу английских факторий в Индии.
Два города на Земле: - Иерусалим и Мекку. 
И если по Мекке, информация довольно скудна, то в Иерусалиме, обнаруживаются своеобразные косвенные признаки их присутствия, во множественном числе. Подробности по ссылке. [/size]https://www.politfor.../1541835660....Так же, теория рассматривает - [/size]прибыли КС, от военной экспансии , в результате которой, им удалось навязать определённый распорядок жертвоприношений. Подробности здесь[/size]https://www.politfor.../1526493231....
Ого куда Вы замахнулись!
Я ожидал упоминания только пришельцев.
А Вы глубже пошли.
Я обещал не критиковать.
В общем версия интересная ,но не более.Набросок так сказать.Раздолбают Вас сторонники материализма и дарвинизма в пух и прах.
Хотя поживем -увидим.

Благодаря этому, оный имеет, независимое от прочей деятельности КС, постоянное влияние на сознание людей.

Вы может знаете и то, как от влияния КС на сознание людей защищаться?
Вы серьезно?
Всему человечеству или отдельным особям?

Благодаря этому, оный имеет, независимое от прочей деятельности КС, постоянное влияние на сознание людей.

Вы может знаете и то, как от влияния КС на сознание людей защищаться?
Да знаю.
Интересно,интересно.
Сможете немного поведать?
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 13.04 2021

Теория гласит: - авраамические вероучения, Иудаизм, Христианство и Ислам, возникли и развивались, в результате непосредственного участия, обитателей скрытой массы вселенной (тёмной материи и энергии), весьма разряженных, и потому прозрачных, для нашего зрения, космических существ. В дальнейшем просто КС.

А почему только авраамические? :blink: Узкая какая-то теория заговора у вас.

Если этим КС нужен реальный контроль над людьми, то вообще любая идеология\религия - их проект.

Индивидуальный подход к людям. Агностик? Окей. Буддист? Ладно. Нет вообще свободномыслящих людей, все под колпаком КС.

И даже сама теория заговора о КС - это проект самих КС, ведь если человек хочет в это верить, то и пусть, он всё равно под контролем.
 

Ответить

Фотография Кадук Кадук 13.04 2021

Теория гласит: - авраамические вероучения, Иудаизм, Христианство и Ислам, возникли и развивались, в результате непосредственного участия, обитателей скрытой массы вселенной (тёмной материи и энергии), весьма разряженных, и потому прозрачных, для нашего зрения, космических существ. В дальнейшем просто КС.

А почему только авраамические? :blink: Узкая какая-то теория заговора у вас.
Если этим КС нужен реальный контроль над людьми, то вообще любая идеология\религия - их проект.
Индивидуальный подход к людям. Агностик? Окей. Буддист? Ладно. Нет вообще свободномыслящих людей, все под колпаком КС.
И даже сама теория заговора о КС - это проект самих КС, ведь если человек хочет в это верить, то и пусть, он всё равно под контролем.
Слишком Вы узко на это смотите.
Да и во всеобщем контроле нет необходимости.
Достаточно контроль над несколькими особями продвигающими одну идею.
Примеры нужны для понимания?
Сообщение отредактировал Кадук: 13.04.2021 - 15:23 PM
Ответить