4 ноября - день народного единстваДень Народного единства самый спорный из государственных праздников России.

А странный, потому что совершенно искусственный, его введение на эту дату - следствие череды ошибок и случайностей.

Как его ввели

На самом деле, история эта началась ещё в 1995 году. Именно тогда был законодательно утверждён список Дней воинской славы России «в ознаменовании побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России».

В список вошли великие победы: Бородинское сражение, важнейшие сражения Великой отечественной войны, Куликовская битва и т.п. битвы.

Среди этих побед был и день, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город и гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль.

Правда непонятно, почему в список попало не взятие собственно Кремля...

Но дело даже не в этом - составители списка сделали нелепую ошибку. Они знали, что есть современный Григорианский календарь и Юлианский, действовавший в России до 1918 года. Но совершенно не разбирались в хронологии и историков не привлекали. Помнили только то, что разница между ними составляет 13 дней. Поэтому к датам юлианского календаря просто прибавили 13 дней.

Где ошибка?

На самом же деле, из-за особенностей учёта високосных годов, разница между календарями не постоянная. На момент введения Григорианского календаря в 1582 году она составляла 10 дней, в 1700 г. стала 11 дней, в 1800 – 12, и только в 1900 г.- 13 дней.

Из-за этого многие даты списка оказались ошибочны!

То же взятие Китай-города произошло 22 октября 1612 года по юлианскому календарю, что на тот момент соответствует 1 ноября 1612 года по григорианскому календарю.

Но это мало кого беспокоило - по сути это были абстрактные памятные даты, долгое время мало привлекавшие внимание и почти никак не отмечавшиеся.

Почему 4 ноября стал праздником?

Но к 2004 году перед правительством России встала задача вытеснения праздника 7 ноября.

7 ноября это День Великой Октябрьской социалистической революции главный государственный праздник Советского Союза, потерявший актуальность после крушения советского строя.

Но лишить граждан России праздника и выходного дня просто так рискованно. Поэтому он оставался выходным, хотя в 1996 г. был переименован в День согласия и примирения, хотя даже в таком виде он не устраивал руководство страны.

Поэтому решили воспользоваться старым трюком, применявшимся уже много тысяч лет церковью – учредить новый праздник в близкую дату, который должен заместить старый.

Вот тут-то и был выбран День народного единства из списка дней воинской славы.

Почему не проверили дату хотя бы тогда, ведь в прессе уже давно писали об этих нелепых ошибках?

Непонятно.

Введение праздника

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России, состоящий из лидеров традиционных конфессий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма), выступил с инициативой отмечать 4 ноября на государственном уровне - как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Религиозные лидеры предложили сделать этот день выходным. Члены совета тесно связаны с кремлевской администрацией, поэтому то, что фактически предлагается праздновать памятную дату только одной из конфессий, их ничуть не смутило.

После этого в Государственную думу России группой депутатов от "Единой России" был внесен законопроект, по которому праздник 7 ноября - "День согласия и примирения" - будет отменен, а взамен появится "День народного единства", который будет отмечаться 4 ноября.

В пояснительной записке к закону указали что «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город».

Но 4 ноября по Григорианскому календарю соответствует 25 октября 1612 года, когда решительно ничего в войне не происходило!

Китай-город взяли раньше, а польский гарнизон капитулировал сильно позже.

Но, тем не менее, на новый день перенесли выходной и до сих пор пытаются найти обоснование празднику

Утверждается, что в этот день в 1612 году всероссийское земское ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от польских оккупантов, имея с собой в обозе список иконы Казанской Божией матери, благодаря которому и удалось одержать победу. Событие даже не времен очаковских и покоренья Крыма.

И много ли россиян сегодня навскидку вспомнят, чем именно славен день 4 ноября? И почему именно его мы должны отмечать как День народного единства?

Конечно, освобождение Москвы от польского гарнизона, состоявшего, кстати сказать, почти исключительно из немцев-наемников, сыграло определенную роль в становлении российского государства, но значение этого события не стоит преувеличивать. К тому времени поляки давно уже поняли, что установить контроль над Русью, по которой рыскали не только ополченцы Минина и Пожарского, но и многочисленные разбойничьи отряды, именуемые казаками, не удастся, и вполне удовлетворились захватом Смоленска и некоторых других пограничных земель. В Польше тоже начались внутренние раздоры, и гарнизон в Москве был брошен на произвол судьбы. Кстати сказать, хотя он согласился на почетную капитуляцию с гарантией сохранения жизни, мало кто из захваченных в Москве немцев, поляков и литовцев вернулся на родину - большинство было убито казаками или умерло от голода.

Куда более значимым событием в истории русской государственности стало избрание Земским собором на царство первого монарха новой династии Михаила Романова, состоявшееся 3 марта (21 февраля по старому стилю) 1613 года. Однако выбор этой даты в качестве нового красного дня календаря слишком явно подчеркнул бы монархические симпатии нынешней власти. Но почему все-таки выбрали 4 ноября 1612 года, а не, допустим, 8 сентября 1380 года – день Куликовской битвы, - или 7 сентября 1812 года – день Бородинского сражения, - или любую другую славную дату отечественной военной истории?

Причины

Сложно точно сказать, почему именно проигнорировали мнение историков, известное по этому поводу с 1990-х годов.

В чем же причина?

Может торопились и нужна была дата уже закреплённая в законодательных документах.

Но, думаю, главное тут в идеологическом содержании нового праздника, где скрыто присутствуют и самодержавие (взятие Москвы стало прологом к воцарению Романовых), и народность (народное ополчение), и православие (4 ноября празднуется как день иконы Казанской Божией матери). Именно в правление Романовых была создана Российская империя.

Только замена 7 на 4 ноября получается больно уж искусственная.

Народное единство или Божия матерь?

Казанская икона Божией материДепутат Госдумы от "Единой России" Валерий Рязанский, один из авторов законопроекта, объясняет необходимость празднования Дня народного единства 4 ноября тем, что "это символическая дата, сигнализирующая об окончании смуты". Здесь депутат лукавит.

Смута в России формально кончилась с избранием на царство Михаила Романова, но, как уже говорилось, провозглашение даты этого события государственным праздником будет расценено в стране и мире как первый шаг к восстановлению монархии и превращению Путина в нового царя. Сегодня, считает г-н Рязанский, в России настало такое время, когда народ должен сплотиться перед лицом террористической угрозы, "как сплотился в 1941 году против фашистов, как в 1812-м против французских войск и в 1612-м против польских интервентов". По словам парламентария, есть необходимость "продлить историческую память не на один, а на несколько веков назад... возродить объединяющее начало, общее для людей с разными политическими взглядами".

Но не может народ сплотиться вокруг придуманной даты. 4 ноября (25 октября) 1612 года в Москве вообще ничего знаменательного не происходило. Достаточно открыть любой подробный курс лекций по истории, чтобы убедиться: в этот день в Москве не было ни освобождения, ни единения, ни победы сил, возглавляемых Мининым и Пожарским. 1 ноября (22 октября) ополченцы и казаки отбили у поляков (точнее, у немцев) Китай-город.

4 ноября (22 октября по юлианскому календарю) в этом году празднуется день православной Казанской иконы Божией матери, установленный в честь освобождения Москвы от поляков. Но мы-то живем по григорианскому календарю, поэтому уже в XXII веке этот день будет приходиться на 5 ноября, в XXIII веке – на 6 ноября, и т.д.

Какой смысл делать Днем народного единства религиозный праздник только одной из многих конфессий, представленных в Российской Федерации, да еще и с плавающей датой?

Разумеется, новый праздник не вызывает добрых чувств у наших соседей – поляков, литовцев, да и немцев. Но части общества это только в радость – она ностальгирует о временах, когда Литва была в составе СССР, а Польша и ГДР – под советским протекторатом.

Какая же дата верная?

22 октября (1 ноября) 1612 года поляков прогнали из Китай-города, но ушли они... в Кремль!

Стоит ли назначать такую дату праздником?

Тогда уж лучше взять дату капитуляции польского гарнизона Кремля. А он капитулировал только 27 октября (6 ноября).

«Изгнание поляков из Кремля Пожарским»
«Изгнание поляков из Кремля Пожарским». Эрнест Лисснер, 1938