Чтобы "ребенок проветрился", их буквально вывешивали за окошко, снимок 1937 года.Чтобы "ребенок проветрился", их буквально вывешивали за окошко, снимок 1937 года

Идея выставлять что-либо ценное для человека «за окно» идет еще с древнего Рима, где появились первые многоэтажные дома - инсулы. Высота инсул достигала 6 этажей – римляне могли бы и выше строить, но император Август запретил строить больше шести этажей.

Пример окна в инсуле города ПомпеиУ некоторых домов в раскопанном древнеримском городе Помпеи за окнами обнаружены специальные выступы, куда очевидно выставлялись продукты – для охлаждения или хранения.

Пример окна в инсуле города Помпеи

Средневековье

В средние века от этой привычки избавились быстро – дома стали не столь высокими и выставленные продукты быстро стали бы добычей воров.

Что-либо малоценное, впрочем, охотно выставляли за окно и в средневековье – например на Руси на масленичную неделю выставляли специальную куклу без лица (оберег), которую по окончании празднеств публично сжигали.

В некоторых европейских домах на новый год поступали аналогично - вывешивали за окна еловые ветви и даже… целые елки!

Викторианская гравюра 19 века "Мальчик похищающий птицу" В индустриальный период снова начали появляться высотные дома. Да что там высотные – появились небоскребы! Люди снова стали использовать пространство за окном, чтобы вывешивать за него припасы и… клетки с тропическими птицами – попугаями, канарейками.

Викторианская гравюра 19 века "Мальчик похищающий птицу"

Считалось что птицам вредно находиться дома, в спертом воздухе, и в подходящую погоду их вывешивали «за борт».

Истоки - в закаливании

Так как же людям пришла в голову идея выставлять за окно самое дорогое для них – собственных детей?!

Висячие "детские клетки" вошли в моду после того, как они были запатентованы и стали рекламироваться в 1922 году, но родом они еще из 19 века.

Всё началось с книги 1884 года "Уход и кормление детей" доктора Лютера Эммета Холта. В своей книге Эмметт тщательно описывает, как детей следует правильно "проветривать":
"Свежий воздух необходим для обновления и очищения крови, и так же необходим для здоровья и роста, как правильная пища”, - писал он. "Аппетит улучшается, пищеварение улучшается, щеки становятся красными, и видны все признаки здоровья.”

Книга Лютера Эммета Холта "Уход и кормление детей", 1884 год

По существу, это было частью процесса закаливания детей с целью сделать их способными противостоять простудам. Считалось, что воздействие на младенцев холодных температур — как снаружи, так и через купание в холодной воде - даёт им определенный иммунитет к заражению мелкими болезнями.

Первые клетки

В то время как врачи, такие как доктор Лютер Эммет Холт, советовали просто поставить корзину с младенцем возле открытого окна, некоторые родители пошли еще дальше.

Реагируя на нехватку домов со дворами или хотя бы балконами, люди начали оборудовать окна клетками для младенцев.

В те годы такую клетку по привычке все еще называли "птичьей клеткой":
           "Положите вашего ребенка в птичью клетку".
           Газета The Times Dispatch, 14 сентября 1913 года.

Жена будущего президента США Элеонора Рузвельт, которая, по ее собственному признанию, “абсолютно ничего не знала о том, как обращаться с ребенком и даже как кормить его”, купила клетку из тонкой проволоки в 1908 году, сразу после рождения своей дочери Анны. Она выставила её наружу из окна своей нью-йоркской квартиры и помещала новорожденную внутрь, чтобы та лучше спала.Она продолжала так делать до тех пор, пока обеспокоенный Патент на детскую клетку, 1922 годкриками девочки сосед снизу не пригрозил сообщить властям о жестоком обращении с ребенком.

Коммерциализация

Первый патент на детскую клетку был подан в 1922 году Эммой Рид из города Спокан, штат Вашингтон. Получение патента означало коммерциализацию этого предмета - клетки начали производить промышленно и, конечно рекламировать!

Фото ребенка в клетке от 1934 годаПатент на детскую клетку, 1922 год

"Клетки здоровья", как изначально их называли - постепенно набирали популярность - благодаря рекламе и инспирированной ею моде на этот аксессуар. Наиболе популярны они стали в Лондоне, в 1930-х годах - среди жителей квартир многоэтажных домов, не имеющих своего двора.

Фото ребенка в клетке от 1934  года

Эта опасная причуда оказалась довольно живучей, ведь производители клеток даже выпускали рекламные минифильмы, рассказывающие о преимуществах детских клеток (такие короткие ролики крутили перед киносеансами).

Вот к примеру, сохранился такой ролик от 1940 года:

Не совсем ясно, когда именно популярность детской клетки начала убывать, но это, вероятно, было связано с растущими опасениями за безопасность детей во второй половине 20-го века. Нам ничего не известно о несчастных случаях, связанных с подобными клетками, но если бы они действительно были безопасны (хотя бы как современные кондиционеры, тоже висящие за окном), возможно, мамы до сих пор бы их использовали.

Кроме того, "свежесть" воздуха в городах стала относительной, скажем в Лондоне, где система "детки в клетке" была наиболее популярны, в середине 20-го века большую часть года стоял ужасный смог, так что повсеместно дышать свежим воздухом детей стали возить в парки.

И еще немного фото:

Фото ребенка в клетке 1936 года:

Фото младенца в клетке 1936 года:

Фото младенца в клетке 1940-го года:

Ребенок в вольере в 1948 году: