Октябрьская революция

      После некоторого затишья, последовавшего за февральскими событиями, активизировалась партия большевиков. Оценив обстановку, она приняла решение о захвате политической власти в стране. Керенский, сменивший князя Львова на посту министра-председателя Временного правительства после нескольких июльских антиправительственных демонстраций, стягивал немногочисленные верные ему части к Петрограду. Московский комитет большевиков принял решение о поддержке позиции Владимира Ильича Ленина, предлагавшего вооруженное восстание.
      10 октября центральный комитет партии большевиков принял резолюцию о подготовке восстания, которое предполагалось осуществить в ближайшее время. Для руководства восстанием было создано так называемое Политбюро. В его состав вошли: В. И. Ленин, Г.Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, Л.Д. Троцкий, И. В. Сталин и А. С. Бубнов. Двое из членов Политбюро (Каменев и Зиновьев) выступали против вооружённого восстания.
      12 октября был образован Петроградский Военно-революционный комитет, который занимался разработкой плана обороны города, учетом личного состава войск и мобилизацией сил для антиправительственного восстания. В состав комитета входил и Военно-революционный партийный центр (А.С. Бубнов, Ф.Э. Дзержинский, Я.М. Свердлов, И.В. Сталин, М.С. Урицкий). Военно-революционный комитет назначил своих комиссаров в воинские части и на корабли и предписал исполнять приказы Главнокомандующего войсками Петроградского военного округа только с санкции комитета.
      Временное правительство, стремясь сорвать подготовку к восстанию, усиливало охрану важнейших объектов, в том числе Зимнего дворца, гарнизон которого составлял более 2,7 тысяч человек. Однако лишь немногие оставшиеся в то время в стране части поддержали действующее правительство. Временное правительство также отдало приказ об аресте членов Военно-революционного комитета. 24 октября верные правительству юнкера ворвались в типографию газеты большевиков "Рабочий путь", но солдаты Литовского полка и саперного батальона по приказу комитета быстро выбили юнкеров из типографии. Отряд верных революционерам моряков овладел Петроградским телеграфным агентством, а солдаты Измайловского полка - Балтийским вокзалом. Были блокированы военные училища, курсанты которых могли занять сторону правительства.
      Ночью 25 моряки и солдаты Кексгольмского полка, перешедшие на сторону революционеров, захватили Главный почтамт, крейсер "Аврора" встал у Николаевского моста. К утру был занят Государственный банк, а затем Центральная телефонная станция.
      В 10 часов утра 25 октября В.И. Ленин написал обращение "К гражданам России", в котором объявлялось о свержении Временного правительства и переходе власти к Военно-революционному комитету. Днём революционеры заняли Мариинский дворец, а затем военный порт и Главное адмиралтейство. К вечеру Зимний дворец, в котором размещалось временное правительство, был окружён революционерами.
      В семь часов вечера Временному правительству предложили сдаться. После отрицательного ответа в 21 час 40 минут были произведены орудийные выстрелы по дворцу из Петропавловской крепости и затем с крейсера "Аврора". После последовавшего за этим обстрела этого сдались некоторые охранявшие Зимний дворец отряды. Революционеры повторно предложили Временному правительству сдаться и после отказа вновь открыли артобстрел, а два часа ночи ворвались во дворец и арестовали министров Временного правительства. Члены Временного правительства и верные им войска практически не оказали сопротивления: потери революционеров составили лишь 6 человек.
      Ещё накануне вечером был открыт II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Утром вышло обращение В.И. Ленина к "Рабочим, солдатам и крестьянам", в котором сообщалось о переходе власти к II съезду Советов, а на местах - к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Одним из первых решений съезда стал Декрет о мире (26 октября), в котором предлагалось "всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире". Обращение было предназначено не столько к правительствам стран, принимавших участие в I мировой войне, сколько к народам воюющих государств.
      Следом за Декретом о мире был принят Декрет о земле, который предусматривал переход помещичьих и иных земель в распоряжение крестьянских комитетов и уездных крестьянских Советов до окончательного решения всех земельных вопросов Учредительным собранием. В декрет был также включен Наказ о земле, согласно которому частная собственность на землю отменялась и она объявлялась "всенародным достоянием" и подлежала разделу между крестьянами по трудовой или потребительской норме. II Всероссийский съезд Советов народных депутатов утвердил новое правительство - Совет народных Комиссаров.



   назад       далее