Основание Санкт-Петербурга

      Санкт-Петербург – второй по количеству жителей город России. Он по праву считается одним из красивейших городов Европы. С 1712 по 1918 год Санкт-Петербург был столицей России и резиденцией российских императоров. История Санкт-Петрбурга берёт своё начало в 1703 году. 14 (1 по старому стилю) мая войска под командованием Шереметьева после непродолжительной осады взяли шведскую крепость Ниеншанц, расположенную у Финского залива при впадении Охты в Неву. А 27 (16) мая в дельте Невы на Заячьем острове Петром I была заложена Петропавловская крепость – первое здание нового города и деревянная Петропавловская церковь.
      Крепость строилась под строгим надзором Петра и его сподвижников. В честь них были названы и крепостные бастионы: Государев, Зотов, Нарышкин, Меньшиков. Новый город имел важное стратегическое значение – обеспечивал России выход к Балтике по воде. Одним из первых строений Санкт-Петербурга стал небольшой деревянный дом Петра, вскоре была построена таможня, городской рынок и заложен морской порт. Генерал-губернатором Санкт-Петербурга Пётр Iназначил своего друга и соратника Алексея Меньшикова.
      В 1704 году на острове Котлин была построена ещё одна крепость - Кронштадт (от немецкого Krone - корона и Stadt – город), которая должна была защищать вход в Неву. Проект крепости был составлен лично Петром. Одновременно со строительством Адмиралтейской верфи велась разбивка Летнего Сада и городских зданий. В 1706 году на воду был спущен первый построенный на Адмиралтейской верфи корабль. Тогда же деревянную Петропавловскую крепость начали перестраивать в каменную.
      Когда флот России настолько окреп, что нападения со стороны шведов уже можно было не опасаться, Пётр окончательно перебрался в заложенный им город. За ним потянулись вельможи купцы, что всячески поощрялось государем. Тогда каждый мог выбрать себе любое удобное место для постройки дома, а царь с удовольствие приезжал на его закладку.
      Важное значение Санкт-Петербург имел и с точки зрения развития торговли. Первый прибывший в город иностранный торговый корабль государь встречал лично и был первым покупателем. Первое время торговые суда прибывали достаточно редко, поэтому такое событие было настоящим праздником и приветствовалось выстрелами орудий. Однако город довольно быстро разрастался, что способствовало и развитию торговли. К концу правления Петра I в Санкт-Петербурге насчитывалось около 40 тысяч жителей.
      В 1712 году произошло важное событие в истории города – он стал новой русской столицей. Под руководством архитектора Доменико Трезини началось строительство новой каменной Петропавловской крепости взамен каменной. Через год в Санкт-Петербург вслед за государем переехал Сенат. В 1714 году по указу Петра было запрещено строительство каменных зданий везде, кроме Санкт-Петербурга. Годом позже в Северную столицу из Москвы была переведена Морская Академия и построен первый мост (Аничков). В конце правления Петра в Санкт-Петербург была переведена его личная гвардия ( Семёновский и Преображенский полки) и учреждена Академия наук.
      Ещё в начале века на месте Северной столицы был густой лес и лишь несколько небольших селений, а к 1725 году стоял величественный каменный град. Таким образом, российский император всего за 20 лет своего пребывания у власти сумел поднять у северных границ один из красивейших городов России, которым Санкт-Петербург остаётся и по сей день.


(материал подготовлен на основе фундаментальных трудов
русских историков Н.М.Карамзина, Н.И.Костомарова,
В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, и других...)



   назад