Прообраз бокса во времена античности

В 688 году до нашей эры прообраз бокса стал официальным олимпийским видом спорта. Боксерские поединки не оценивались по очкам или стилю, и бой никогда не доходил до нокаута. Кроме того, на боксерские поединки заключались ставки, особенно если бились олимпионики. В древнем мире не так-то просто было заключить пари, а вот сегодняшним бетторам для этого нужен лишь телефон. На сайте всепроспорт можно скачать бетбум на андроид, и с помощью данного приложения мониторить котировки букмекеров.

Древние боксеры дрались до тех пор, пока один из них не мог продолжать бой из-за физического истощения или нокаута. Бойцы ????поднимали правую руку в знак поражения. Есть предположение, что именно поэтому Спарта не отправляла (до определенного времени) своих спортсменов на Олимпийские игры: риск того, что бойцу придется признать поражение, противоречил кодексу спартиатов.

Бокс в Древней Греции был кровавым видом спорта: во многом таким его делали тонкие кожаные ремни, которые боксеры наматывали на руки вместо перчаток.

Долгое время существовало заблуждение, что греки использовали цестус, кожаную перчатку, усеянную кусочками металла, по-видимому, заимствованную у римлян. Но теперь историки оспаривают, что такой вид снаряжения когда-либо действительно использовался. Нет необходимости придерживаться этой ложной мифологии: греческий и римский бокс и так являлись крайне жестокими видами спорта.

В боксе случались и травмы, и смертельные исходы, и спортивное сообщество не хотело бы добавлять ненужные увечья перчатками с металлическими шипами. В конце концов, функционеры хотели, чтобы спортсмены снова и снова выходили сражаться.

Кроме того, спортсмены всех мастей покрывали свое тело оливковым маслом. Ученые долго спорили о предназначении оливкового масла, предполагая, что оно может быть связано с гигиеной, защитой от солнца или холода. Интересно, что сегодня большинство специалистов предполагают, что масло использовалось просто для того, чтобы тело блестело и выглядело более привлекательно.

В древних боксерских поединках не было ни ринга, ни раундов, ни перерывов, ни правил. Боксеры могли наносить удары, пока их противник был на ногах, и дрались до тех пор, пока один из бойцов мог продолжать бой. Император Август, по-видимому, любил боксерские бои больше, чем все другие гладиаторские соревнования, проводившиеся в Колизее. Светоний утверждал, что, хотя «главным удовольствием императора было наблюдать за боксом», он особенно любил любительские поединки, «упорные матчи между не тренированными грубиянами на узких городских улочках».