Масленица, кулачный бой и бычий пузырь. Почему непримиримые поединки в футболе именуются термином «дерби»

Первенство АПЛ - ведущий европейский национальный чемпионат по футболу. В Англии выступает множество сильных клубов, что дает бетторам, футбольным болельщикам, любящим заключать пари на поединки, пищу для составления прогнозов. Ставки делать интереснее с бонусами.

Именно из Англии в футбол пришел термин «дерби» - так именуется футбольный матч между непримиримыми соперниками из одного города, либо соседних, близко расположенных населенных пунктов, либо команд из одного региона или провинции.

Этимологические истоки следует искать в традиции Королевского масленичного футбола, игры, представляющей собой нечто среднее между футболом и регби. Матч проводился один раз в год, накануне Великого поста, играть могли все желающие жители города на центральной улице, вместо мяча использовался бычий пузырь, правила были максимально демократичны - разрешались даже кулачные противостояния в духе стенка на стенку.

Но как разделить людей на команды?

Очень просто: по одну сторону от центральной улицы жили игроки одной команды, по другую - другой. А сам город называется… Дерби.