Рукопись «Кунфу» - самый древний трактат о физических единоборствах

Современные единоборства уходят своими корнями в глубокую древность. Они не появились недавно и сиюминутно, в их бэкграунде - длинная многовековая история. Сейчас же единоборства развились в свою собственную индустрию, у которой наличествует множество фанатов. Болельщики не просто следят за боями, но и заключают пари на победителей поединков.

Первый трактат о физической культуре появился в Китае в 2698 году до н.э. Рукопись «Кунфу» повествовала о лечебной гимнастике, боевом танце, болеутоляющем массаже, секретах архачиной тггда еще медицины, и все это - под традиционным соусом восточной философии. По мнению специалистов, «Кунфу» является важным документом той эпохи, когда в Древнем Китае огромную роль играла военная и физическая подготовка. При этом, с точки зрения единоборств, «Кунфу» учит самообороне без использования оружия, то есть, рукопашному бою, доступному любым слоям населения. В том числе и той беднейшей страте, которая не могла позволить себе купить оружие.

Впоследствии на Востоке было написано множество книг о боевых практиках, однако именно «Кунфу» стала пионером движения, задающим общий тренд.