На заре становления первобытного общества произошла первая информационная революция, и связана она с появлением членораздельной речи. Вторая информационная революция связана с изобретением письменности. Предпосылки становления цивилизации стали складываться в эпоху Неолита (нового каменного века)- 4-3 тысячелетия до н.э., они связаны с неолитической революцией - переход от присваивающих форм ведения хозяйства к производящим. В период неолита происходит 4 крупных общественных разделения труда:

  1. Выделение земледелия, скотоводства
  2. Выделение ремесла
  3. Выделение строителей
  4. Появление вождей, жрецов, воинов

     Некоторые исследователи период неолита еще называют Неолитической цивилизацией. Ее характерные черты:

  • доместикация - одомашнивание животных
  • появление стационарных поселений, среди которых наиболее известны Иерихон ( Иордания) и Чатал-Хююк ( Турция) - первые в истории из известных поселений городского типа
  • утверждение соседской общины вместо кровнородственной и общинной собственности
  • формирование крупных объединений племен
  • бесписьменная цивилизация.

    В конце 4- го тыс. до н.э. неолитическая цивилизация постепенно исчерпала свой потенциал и наступила первая в истории человечества "кризисная эпоха", эпоха энеолита (медно - каменный век). Энеолит характеризуется следующими параметрами:

  • Энеолит- это переход от каменного к бронзовому веку
  • Преобладающим материалом становится металл (медь и ее сплав с оловом бронза)
  • Энеолит - время хаоса, неупорядоченности в обществе, кризиса в технологии - переход к орошаемому земледелию, к новым материалам.
  • Кризис социальной жизни: разрушение уравнительной системы, складываются ранние земледельческие общества, из которых впоследствии и выросли цивилизации.

     На древнем востоке было три центра раннеземледельческих обществ: Иордано-Палестинский, центр в Малой Азии, северная Месопотамия и западный Иран. Кроме этого складываются также центры в Греции, Болгарии, Молдавии, на Кавказе. Первые цивилизации вырастают из тех земледельческих обществ, где была высокая производительность земледелия и высокие темпы социального развития. Это происходит в 3-4 тыс. до н.э. в Месопотамии, где складываются Шумерская, Аккадская, Вавилонская и Ассирийская цивилизации, в Египте, в Индии и Китае. Все они принадлежат к типу речных цивилизаций.