←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ислам в мировой истории

Фотография Estufero Estufero 30.10 2009

Тема выделена из этой ветки: http://istorya.ru/fo...opic=1304&st=20



И сейчас не понимают опасности ислама.

Я прошу прощения, это не по теме, конечно, но вот в чем видят наши американские партнеры опасность ислама?


Сообщение отредактировал ddd: 19.06.2017 - 04:00 AM
Ответить

Фотография Nick Nick 30.10 2009

Я прошу прощения, это не по теме, конечно, но вот в чем видят наши американские партнеры опасность ислама?

Вопрос не ко мне, но так тянет на него ответить... :blink:
Видите ли, уважаемый Estufero...
Наши американские партнёры воспитываются на комиксах с самого раннего детства. Для них ислам = Усама Бин Ладен:D

По существу темы мне кажется всё ясно. Дело в том, что даже при всём желании СССР не мог инвестировать ни Германию, ни Гитлера. Всё просто: валюты не было. В страшную зиму 1932/33, когда от голода умерло 6 млн человек, мы экспортировали зерно, чтобы заработать валюту. Полагаю, что не до Гитлера тогда было. Что до военного обмена в 20х годах - так это вполне обычное дело.

Самостоятельно развить военную промышленность Германии, задушенной колоссальными версальскими репарациями, было тоже невозможно.

Где была в 20х - 30х годах сосредоточена основная масса капитала? В США и Англии, впрочем как и сегодня. Это страны-торгаши. Сначала вооружили Германию и неплохо на этом заработали, потом на ленд-лизе руки погрели, а немцы и русские за это головы сложили в той войне. Вот и вся недолга...
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 30.10 2009

Я прошу прощения, это не по теме, конечно, но вот в чем видят наши американские партнеры опасность ислама?

А вы, господа российские партнеры, если не видите опасности Усамы бен Ладена, взгляните на Чечню, Узбекистан, Таджикистан. Может быть вам яснее станет в чем опасность? Кстати, в Америке эту опасность очень скрывают от широкой публики. Это вас ваши СМИ в обратном уверяют, для своих собственных целей.
А вообще, для общего образования, наверно надо открыть новый топик, история Ислама. Это очень поможет пониманию его сути.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 30.10 2009

А вы, господа российские партнеры, если не видите опасности Усамы бен Ладена, взгляните на Чечню, Узбекистан, Таджикистан. Может быть вам яснее станет в чем опасность? Кстати, в Америке эту опасность очень скрывают от широкой публики. Это вас ваши СМИ в обратном уверяют, для своих собственных целей.
А вообще, для общего образования, наверно надо открыть новый топик, история Ислама. Это очень поможет пониманию его сути.

Эк как вас понесло. Что следует константировать: не знаете вы что такое ислам. Если рассуждать на таком уровне, то следует признать, что Христианство - страшная и опасная религия. Взять того же Торквемаду, взять разрушение мечетей в Испании и уничтожение испанских мусульман. Вот ничего подобного сами мусульмане никогда не делали, что подтверждается современным существованием тех же коптов в Египте.
Сами же мусульмане христиан и иудеев называют людьми писания, и они, согласно мусульманским взглядам, могут спастись. Чего не скажешь о язычниках. В исламе здравые нормы семейных отношений, согласно которым родители, к примеру, не лезут в отношения семьи детей, законами шариата сурово карается супружеская измена, причём это действует одинаково как в отношении мужчины, так и в отношении женщины (забавно было бы если бы мусульмане захватили США и судили бы Клинтона по законам шариата). А что касается взятия второй жены - то это весьма затрудительно.
Но самое главное, ислам базируется на священном писании, данным пророком Мухамадом и с тех пор это писание не претерпело никаких изменений. Можете брать современный текст Корана, сравнивать с текстами 10-века и вы не найдёте разницы. Чего не скажешь о Библии. Ну нет Ветхого завета на иврите, а нового - на арамейском. Что мы по сути имеем в качестве Библии - перевод перевода, а первоисточника нет.
Так что много есть моментов, которые вам неизвестны, и угроза исходит не от ислама как такового, ибо ислам - это крупнейшая религия и более полумиллиарда её разделяет, а под терроризмом часто маскируют национально-освободительную борьбу. Конечно, когда стреляют мирных граждан - это терракт и ему нет оправдания. Но когда шахид взрывает свыше 200 морпехов США, то это партизанская война.
Ачто касается топика, только за.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 30.10 2009

Христианство было опасной силой, но со временем христианское общество эту силу обуздало, чему способствовали некоторые эелементы христианства, отсутсвующие в исламе. Про Библию это вы зря. Существует канонический еврейский текст Танаха, который не претерпевал измненеий по крайней мере со второго века до нашей эры. Очевидно и ранее он был точно таким же. Евангелия же написаны не на арамейском, а на греческом (кроме Матфея, переведенного с утраченного арамейского оригинала) Опасность ислама именно в том, что он не изменился со времен седьмого века. Если бы в восьмом Карл Мартель не разгромил армию Абд-ар-Рахмана, то мы бы сейчас жили в рабовладельческом обществе. Впрочем, пан Стебко, у меня впечатление, что вас это как раз бы замечательно устроило.
Ответить

Фотография Estufero Estufero 31.10 2009

Вы знаете, библиограф, у меня складывается такое впечатление, что вы опасностью называете все, что может дать сдачи и твердо стоит на своих позициях.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 31.10 2009

Хм... это интересный тезис. Как насчет чеченских террористов? они России сдачу дают, или сами атакуют и насаждают саудовский фундаментализм на Северном Кавказе?
Ответить

Фотография Estufero Estufero 31.10 2009

Это у них надо спросить. Так получилось, что мусульмане живут на богатых нефтяными ресурсами территориях. Это и является главной опасностью для остального мира. А сама исламская культура опасна тем, что она не поддается никакому моральному разложению. Их никак нельзя подчинить американо-европейской культуре. Поэтому-то сильный моральный дух исламистов, несгибающихся, верющих в загробный мир (отсюда безразличие к смерти), представляет ужасную угрозу для всего человечества. Все эти тезисы можно применить и к России. Хотя нас, конечно, сильно разложили годы перестройки и ельцинского беспредела.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 31.10 2009

это не ответ на мой вопрос. Очевидно, что вас это не интересует, и вы согласны отдать Чечню в руки джихадистов. То-что они станут вести борьбу за переход на свою сторону остального Кавказа вам видимо нравится. Я уже давно подозреваю, что русский неонационализм оплачивается из Эр-Рияда. Спасибо. Но я бы на вашем месте все-таки ознакомился бы с идеологией ислама. Загляните на koran.ru и посмотрите, с чего начинается ислам.
Сообщение отредактировал Библиограф: 31.10.2009 - 01:48 AM
Ответить

Фотография Estufero Estufero 31.10 2009

это не ответ на мой вопрос. Очевидно, что вас это не интересует, и вы согласны отдать Чечню в руки джихадистов.

Я - Путин???
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 31.10 2009

Вот видите, мнение по поводу отношений ислама с "американо-европейской культурой" у вас есть, и это мнение твердо на стороне ислама. В отношениях же ислама с Россией (которую вы почему-то не относите к Европе) вы неуверенно отвечаете вопросом на вопрос, намекая, что это вроде бы не ваше дело, а дело властей. На мой взгляд это может быть объяснено только тем, что ваши взгляды лепятся в мусульманских центрах пропаганды.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 31.10 2009

1Христианство было опасной силой, но со временем христианское общество эту силу обуздало, чему способствовали некоторые эелементы христианства, отсутсвующие в исламе.
2Про Библию это вы зря. Существует канонический еврейский текст Танаха, который не претерпевал измненеий по крайней мере со второго века до нашей эры.
3Очевидно и ранее он был точно таким же.
4Евангелия же написаны не на арамейском, а на греческом (кроме Матфея, переведенного с утраченного арамейского оригинала)
5Опасность ислама именно в том, что он не изменился со времен седьмого века. Если бы в восьмом Карл Мартель не разгромил армию Абд-ар-Рахмана, то мы бы сейчас жили в рабовладельческом обществе.
6Впрочем, пан Стебко, у меня впечатление, что вас это как раз бы замечательно устроило.

1. А вот с чего вы взяли, что перестало? И какие такие элементы обуздали, которые отсутсвуют в исламе? Я ж вам говорил, вы просто плохо знаете ислам, впрочем и я не очень, хорошо, но всё же лучше вас и сам имею возможность, в отличии от вас, с мусульманами контактировать постоянно. А христианство представляет опасность и сейчас, только оно не угрожает терроризмом и другими опасностями, приводящими непосредственно к летательному исходу.
2 Может быть, но это только часть её. Кстати, сии тексты опубликованы, просто да или нет, не надо ссылок.
3. На каком основании для вас это стало очевидным?
4. Вот-вот, оригинал от Матфея утрачен, остальные писались на греческом. Где первооснова хотя бы остальных евангелистов? Где эти тексты, вы их показать можете? А вот мусульмане могут.
5 :) Т.е. постоянство - это опасность? Вы что такое говорите? Да и вообще что такое опасное в исламе, я не говорю в мусульманах, а в исламе, т.е. в религии? А то опасность, опасность, спасайте, помогите. Это у вас в Америке привыкли бояться непонятно чего, я же пока не приучен опасаться эфемерного, опасность должна быть зримой, ничего такого в исламе я не наблюдаю, сталкиваюсь, порой плотно, с мусульманами по работе, и, какую угрозу может представлять собою ислам, если в мире не существует НИ ОДНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ГОСУДАРСТВА. Если вы не согласны, то назовите мне его тогда.
А что касается майордома Мартела, то арабов он разгромил, которые, как вы помните, прибыли из Испании, но ничего, что этот, как вы по недомыслию и слабой информированности изволили выразиться, рабовладельческий строй истреблялся вместе со своими носителями. Кроме Аль-Гамбры вы много памятников мусульманской архитектуры назовёте в Испании? В то же время в Египте, на Ближнем Востоке и в Турции. Не была тронута духовная организация христиан, взять тот же константинопольский патриархат и мусульмане не чинили препятствий христианским паломникам до крестовых походов. В то же время, рабовладельческий строй, как вы изволили выразиться, существовал только в Европе, в некоторых, не во всех, древнегреческих государствах и Риме, и в том же 8 веке, как и в 13 мусульманский Восток несравненно прогрессивнее, чем грязная и вшивая Европа. И ситуация изменилась благодаря монголам и донорству европейцам со стороны Нового Света.
6. Какой вы впечатлительный?
Ответить

Фотография Estufero Estufero 31.10 2009

:) Т.е. постоянство - это опасность? Вы что такое говорите? Да и вообще что такое опасное в исламе, я не говорю в мусульманах, а в исламе, т.е. в религии? А то опасность, опасность, спасайте, помогите. Это у вас в Америке привыкли бояться непонятно чего... Какой вы впечатлительный?

Дело в том, что страх - очень удобный рефлекс.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 31.10 2009

Дело в том, что страх - очень удобный рефлекс.

Это точно, и просто то. что имеются радикально настроенные муслики, в т.ч. и в Крыму, это не секрет. Мне ислам не симпатичен, но это система ценностей огромного количества людей. Собственно он мне не нравится двумя вещами: женщиной-затворницей и обрезанным искусством.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 01.11 2009

Самый старый евангельский манускрипт это Codex Vaticanus содержащий греческий текст Евангелия от Марка. Он датируется примерно 300 A.D. и находится в ватиканской библиотеке. (я, знаете-ли, все-таки библиограф :)) Кроме него есть еще несколько манускриптов четвертого века. Ну и естественно много менее старых. Главная же опасность, исходящая от ислама, от идеологии, а не от мусульман, это то, что основная идеология ислама это халифат, то есть теократическое мусульманское государство. Как я уже писал выше, загляните на http://www.halifat.org/
Похоже я прав. Вы слепо верите мусульманской пропаганде, которую сейчас ведут во всем мире саудовские и персидские прпагандисты. Эти две страны очень много тратят на пропаганду.
Что касается опасности христианства, то я предпочитаю христианство исламу. Мне оно как-то ближе. Христианство тоже не преследует ни мусульман, ни евреев. Инквизиция их, кстати, тоже не преследовала, она преследовала христианских еретиков.
А вообще от людей, тусующихся на историческом форуме я ожидал больших знаний истории.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 01.11 2009

Что именно имеется ввиду под мусульманским государством? Рабовладение было такой же неотлемлемой частью мусльманского мира, как и христианского и языческого. Последнее государство в мире, отменившее рабовладение, это Северный Йемен, в 1972 году. Христианские страны начали отменять рабовладение с конца XVIII века. Мусульманские страны отменили рабовладение либо под нажимом христианских стран, либо в связи с тем, что были какое-то время их колониями. Так что если бы ислам победил во всем мире, то некому было бы нажимать.
В Испании, кстати, очень много следов, в архитектуре и ланшафте, оставшихся от Кордовского Халифата. Съездите туда при случае. Очень интересно.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 01.11 2009

Самый старый евангельский манускрипт это Codex Vaticanus содержащий греческий текст Евангелия от Марка. Он датируется примерно 300 A.D. и находится в ватиканской библиотеке. (я, знаете-ли, все-таки библиограф :)) Кроме него есть еще несколько манускриптов четвертого века. Ну и естественно много менее старых.

А документов первого века нет, правильно? Вот в том то и дело. И этот вопрос я рассматриваю исключительно с теологической точки зрения, следовательно, у ислама есть больше доказательств о божественном происхождении Корана, о том, что к пророку спустлися Джабраил и продиктовал текс. Иначе откуда было знать столько вещей, описанных в Коране, полуграмотному пастуху. Так например, помните фараона, который преследуя Моисея со товарищи, потонул в Красном море. В Коране сказано, что Аллах сохранил его. Вы в курсе что тот фараон найден? А ещё в Коране сказано, что христиане заблуждаются по ряду вопросов, поэтому я их посорю, и это происходит в тот момент, когда всякие монофизиты подавлены, а новые ереси ещё не успели сформироваться. Так откуда это было знать погонщику верблюдов? А в качестве доказательства в Коране сказано, что тот. кто сомневается, пусть попробует составить хотя бы 10 сур по красоте подобным, потом сжалился, ну хотя бы одну суру.
Исходя из этого идея халифата - желание Бога, как этому противиться? Я то в отличии от вас знаю, но дело не в этом. Вот чем глобализация по мусульмански хуже, чем глобализация по американски? Вот какие такие у последней преимущества?. Надобно отметить, что взгялды на общественное и экономическое устройство у мусульман более симпатичны. Мне ислам не нравиться другим, прежде всего кастрированным изобразительным искусством, т.е. это не самое главное, а то, что бросается в глаза. И ещё я убеждён, что человек должен научно развиваться, а ислам этому развитию не уделяет внимания, человек движется в системе координат заданной осями харама и халяла, сиречь запретного и дозволенного.
А сам пророк высказывает свои мысли в хадисах, так вот.

Форма правления в Исламе не является королевской. Она не признает королевскую систему и не похожа на нее, потому что в королевской системе правление передается по наследству от отцов к сыновьям, и умма не имеет к этому никакого отношения.


Так что тут несправедливого, умма выбирает халифа, только, в отличии от президента, пожизненно, но в случае если халиф надежд не оправдает, он может быть смещён.

Похоже я прав. Вы слепо верите мусульманской пропаганде, которую сейчас ведут во всем мире саудовские и персидские прпагандисты. Эти две страны очень много тратят на пропаганду.

Я даже в бога, по крайне мере того, которого рисует нам религия, не верю, а уже тем более у меня нет веры к какой-то там пропаганде. Мой знакомый просто принял ислам и начал меня этим всем грузить, и на каждый тезис, который я вам привёл выше в защиту ислама, есть антитезис, только вы не там ищете. Никакой реальной почвы для установления мирового халифата в настоящее время не существует. В мире нет ни одного мусульманского государства, так как можно всерьёз обсуждать мировое исламское государство?

Что касается опасности христианства, то я предпочитаю христианство исламу.

Я на самом деле тоже предпочёл бы тоже. Только вот не надо гнать вот так за здорово живёшь на представления миллионоов людей, и фактически всех этих людей обвинять в экстремизме. Это ваши слова: "А вы, господа российские партнеры, если не видите опасности Усамы бен Ладена, взгляните на Чечню, Узбекистан, Таджикистан. Может быть вам яснее станет в чем опасность?(ислама)"
Милиионы мусульман населяют немусульманские государства и даже попыток не делают пересмотреть существующее положение в пользу теократии, и ничего.
Кстати, что касается персии, то вы загнули, шииты не распространяют своё влияние на наших мусульман, у нас тут живут сунниты.

Христианство тоже не преследует ни мусульман, ни евреев

Сейчас нет, а раньше было, и где гарантии того, что это не повторится. А ворт ислам тоже христиан не преследует и не преследовал. Когда турки резали армян, они их резали именно как армян, а не как христиан.

Рабовладение было такой же неотлемлемой частью мусльманского мира, как и христианского и языческого.

Пришли приехали. Вы что говорили ранее? Рабовладельческий строй?! А сейчас о чём? Всё таки есть разница между наличием рабства и рабовладельческим строем, правда? Хоть что-то вы усвоили, а то я собирался уже над вами посмеяться.

Мусульманские страны отменили рабовладение либо под нажимом христианских стран, либо в связи с тем, что были какое-то время их колониями.

А США отменили рабовладение сами, как и страны Латинской Америки :lol: И с чего вы решили, что этого не может произойти в странах мусульманских, или вы их за людей не считаете? У них что-то не так как у нас растёт?

В Испании, кстати, очень много следов, в архитектуре и ланшафте, оставшихся от Кордовского Халифата. Съездите туда при случае. Очень интересно.

Вы очень хорошо заметили: СЛЕДОВ. Подобно тому как в США сохранились следы присутсвия индейцев, например в топонимике. Взять тот же штат Делавэр. А где кстати сами делавары? :blink:

P.S. Откройте Евангелие от Луки глава 14, стих 26 и посмотрите к чему призывает Библия. Очень познавательно.
Сообщение отредактировал Ярослав Стебко: 01.11.2009 - 11:53 AM
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 01.11 2009

В чем разница между рабовладением и рабовладельческим строем?
Ответить

Фотография Estufero Estufero 01.11 2009

Самый старый евангельский манускрипт это Codex Vaticanus содержащий греческий текст Евангелия от Марка. Он датируется примерно 300 A.D. и находится в ватиканской библиотеке. (я, знаете-ли, все-таки библиограф :)) Кроме него есть еще несколько манускриптов четвертого века. Ну и естественно много менее старых.

Уважаемый, вы забыли упомянуть папирусы Честера Битти и Мартина Бодмера, датируемые II-III вв.
Ответить

Фотография Библиограф Библиограф 01.11 2009

Действительно забыл. Впрочем никогда особенно не интересовался древними рукописяи и мало о них знаю.
Ответить