←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Политика и политики в 1990-е годы

Фотография ddd ddd 11.12 2022

Дебаты Владимира Жириновского и Бориса Немцова на "Эхе Москвы"
Предвыборная кампания 1999 года
 

 

 

участвуют двое мертвых и один еще живой иноагент, поэтому:

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.12 2022

Как Борис Немцов стал губернатором Нижегородской области.

 

Ровно 30 лет назад - 30 ноября 1991 года - президент РСФСР Борис Ельцин подписал указ №245: «назначить Немцова Бориса Ефимовича главой администрации Нижегородской области».

Так в свои 32 года Немцов стал самым молодым руководителем российского региона. Вскоре он переименует свою должность и становится первым губернатором с 1917 года.

Потом будут «Нижегородский пролог» и земельная реформа, первые аукционы и становление малого предпринимательства и фермерских хозяйств, возрождение Нижегородской ярмарки, новые дороги и мосты, восстановленные храмы.
 
Нижегородская область войдет в первую десятку регионов страны по экономическому развитию. А потом – переезд в Москву. И, как говорят англичане, «дальше уже история»…

А началось формирование политика Немцова в эпоху освободительной Перестройки Михаила Горбачева.

В начале 1988 года, в Горьком возобновляется строительство заброшенной после Чернобыля атомной котельной.

Маму Немцова Дину Яковлевну очень волнует эта тема. И она идет на площадь Горького со своим антиядерным плакатом.

Раиса Немцова, бывшая жена Бориса Немцова: Мама — педиатр, она была страшно против. Тем более после чернобыльской аварии, она была вне себя от этого. И она первой вышла на улицу. Она села где-то на площади Свободы или Горького и стала собирать подписи.

Ну а сын, во‑первых, просто не может оставить там свою мать одну, а во‑вторых, поддавшись ее уговорам, пишет статью в газету «Горьковский рабочий» под названием «Почему я против атомной станции». Я — это ученый‑физик Борис Немцов. Антиядерное движение прочитало статью и воскликнуло: «О! Теперь же у нас есть физик!»

Раиса Немцова, бывшая жена Бориса Немцова: Потом началось это время митинговое, митинговали против всего. И, естественно, Боря в этом участвовал — во всех митингах против атомной станции, против чего-то еще. Я редко ходила на эти митинги, мне было не до этого, мне нужно было готовить и кормить толпу людей, которые приходили после этого домой.

Немцова начинают звать на митинги, на дискуссии, на экспертные собрания. Так он становится городской знаменитостью, хотя по‑прежнему не думает о том, чтобы делать политическую карьеру. Он ученый, а не политик.

Борис Немцов в своей книге «Исповедь бунтаря»: К этом времени я уже защитил кандидатскую и начал писать докторскую и даже не помышлял о какой-то общественной карьере. Но меня стали включать во всякие экологические проекты, приглашать на собрания, акции. В конце концов, я просто не мог оставить маму на площади в одиночестве. Так и втянулся.

И вот на этой волне в октябре 1988 года Немцов попадает к Сахарову — и тот соглашается с его доводами против строительства атомной станции: человеческий фактор — это риск, наземные ядерные реакторы надо запретить. И вот как завершается это интервью молодого физика с уже непререкаемым моральным авторитетом и одним из самых известных людей на планете:

Борис Немцов: Несмотря на то, что многие горьковчане против АСТ, ее строительство продолжается.

Академик Андрей Сахаров: Надеюсь, что вам удастся переломить ход событий. Я целиком на вашей стороне.

С этой минуты Немцов не просто талантливый ученый, агитирующий против мирного атома — за его спиной стоит академик Сахаров. Но и в этот момент Немцов и не думает бросать науку. Он живет своей привычной жизнью. Но его друзья‑активисты, те, которые уже всерьез увлеклись политикой, уговаривают его выдвинуться в депутаты на первый съезд народных депутатов СССР.

С их точки зрения, Немцов — идеальный кандидат: известный, успешный, талантливый, адекватный, коммуникабельный, любимец женщин, ученый. Лучше и не найти.

Предвыборная кампания начинается зимой 1989 года, сам Съезд намечен на конец мая, и все прекрасно понимают, что шансов у Немцова нет. Это 1989 год: перестройка в самом разгаре, но первые выборы проходят под контролем КПСС. Инструмент контроля — так называемые окружные собрания, которые либо регистрируют вас кандидатом, либо нет: что‑то вроде муниципального фильтра сегодня. Преодолеть этот фильтр у Немцова шансы, наверное, больше, чем сегодня у Ильи Яшина, но все равно мизерные. Зато пошуметь можно. Ради этого вся затея.

Виктор Лысов, политолог: Тогда Немцов молодой, красивый, кудрявый. Выступал с либеральной программой, говорил о частной собственности, говорил о многопартийности. Все эти вещи звучали очень резко, необычно, и все это вместе с его видом молодого и кудрявого без пиджака и в свитере — как оказалось потом, это была его единственная одежда — хорошо и просто излагающего эти мысли, действительно было очень необычно.

Конечно, Немцова заворачивают. В начале 1989 года еще существуют и даже чувствуют свою силу (хотя и уже обманываются на этот счет) отделы КГБ в институтах, еще вызывают на ковер в партком. Конечно, юный беспартийный кудрявый кандидат в свитере, рассуждающий о частной собственности, да еще и с температурой, и все это на фоне взрослых солидных мужчин в пиджаках и с прическами — это вызов системе.

Но тогда время движется с такой скоростью, что то, что еще вчера казалось невозможным, становится нормой на следующий день. Меньше чем через год та же сцена уже в порядке вещей.

Плотину окончательно прорывает первый Съезд народных депутатов СССР. Агрессивно‑послушное большинство, появляется первая полноценная демократическая сила, так называемая Межрегиональная депутатская группа, и, конечно же, Андрей Сахаров.

И рядом с Сахаровым во главе оппозиции встает еще недавно кандидат в члены Политбюро, а теперь после триумфальной весенней победы на выборах в Москве народный герой Борис Ельцин. 30‑летний Немцов впервые увидит его своими глазами через полгода на похоронах Сахарова 18 декабря 1989 года. Они конечно еще не знакомы, зато в это время друзья Немцова уже уговаривают его идти в марте 1990 года на выборы теперь уже в народные депутаты РСФСР.

Немцов сначала отказывается.

Во‑первых, он по‑прежнему занимается наукой. Во‑вторых, это выборы немного второго сорта — политическая жизнь кипит на союзном съезде, на союзном уровне, там все звезды политики: Сахаров, Афанасьев, Попов, Собчак. Но Немцов быстро соглашается — и вот это уже первая полноценная предвыборная кампания в его жизни.

На предвыборном митинге в Горьком в феврале 1990 года Немцову дают слово одним из самых первых, потому что он уже давно известен в городе. Тогда он предлагает передать здание школы КГБ военным из Афганистана и другим инвалидам, которые пострадали за время «застоя».

Кроме этого, Немцов предлагал передать общежитие партшколы малообеспеченным и перепрофилировать ту самую атомную станцию под онкологический центр. Никаких абстрактных демократических лозунгов — абсолютно конкретные вещи.

Буквально через одного слово на митинге взял секретарь местного обкома комсомола 28‑летний Сергей Кириенко: он тоже идет на выборы, но в депутаты областного совета, от того же предвыборного блока, что и Немцов — «Кандидаты за демократию». У Кириенко замах пошире: он сравнил современную на то время Россию с Германией 1932-го года из-за неспособности центральной власти управлять государством и подъема демократических сил.

Выборы 90‑го года — это самые свободные выборы, возможно, за всю историю страны.

Никаких окружных собраний и прочих фильтров. Полноценная избирательная кампания, трамплин в политику. Да, агитировать в цехах на заводах Немцова не пускают, но можно стоять и агитировать у проходных. КГБ все еще пытается вмешиваться, но уже способен только на мелкие провокации: например, написать в подворотне «Немцов — еврей». Конечно, Немцов уверенно побеждает. Именно на этих выборах он произносит на теледебатах свое знаменитое: «Я не буду врать».

Нина Зверева, журналист и помощник Бориса Немцова в 1991-1997 годах: Когда был этот первый эфир большой, тогда было дано законом две минуты, а их 13 человек. Прямой эфир — и вдруг он говорит через паузу: «Вы знаете, тут столько людей столько всего обещают, достойных людей все на свете обещают. А я ничего не собираюсь обещать, кроме одного: я не буду врать».

Предвыборный блок «Кандидаты за демократию» выступает за частную собственность, за разделение властей, за равноправие политических партий — то есть против диктата КПСС — и два главных лозунга, сегодня уже не очень понятные, но очень актуальные 30 лет назад: за суверенитет России и за власть — советам. Советы — это новые храмы демократии, а суверенитет России — это не запрет на отчуждение территорий, боеголовки, цензура и репрессии, как сегодня, а нечто прямо противоположное: мечта о новой стране и новой жизни, главная движущая сила всей российской политики, и наземным воплощением этой мечты становится Борис Ельцин.

Ельцин и Немцов знакомятся 14 апреля 1990 года перед Съездом, на встрече Ельцина с только что избранными депутатами‑демократами. Суверенитет — это свобода, а свобода — их главный лозунг. Ельцин и Немцов сходятся быстро. «Сходятся» — не то слово. Вернее сказать, Ельцин сразу замечает и выделяет Немцова. Понятно, почему. Во‑первых, его нельзя не заметить: высокий, громкий, активный, общительный. Во‑вторых, Ельцину нравится, как Немцов формулирует свои мысли: просто, четко, доступно, понятно. В‑третьих, потому что Немцов не заискивает: это его основное свойство — не заискивать и говорить, как есть. Во многом по этой же причине чуть позже Ельцин остановит свой выбор на Егоре Гайдаре. Но пока Гайдар просто экономист в институте. А депутат Верховного совета Борис Немцов уже участвует в разработке земельной реформы как части программы «500 дней»: то есть в первой попытке запустить реформы в России еще совместными силами Горбачева и Ельцина, которого только что избрали председателем Верховного совета, а значит главой России. Попытка эта закончится неудачей: на Горбачева давит партхозэлита и он не готов доверить молодым неизвестным ученым во главе с Григорием Явлинским даже разваливающуюся на глазах экономику.

Весной 1991‑го депутат Верховного совета России Борис Немцов становится доверенным лицом Бориса Ельцина, когда тот идет на выборы президента — Немцов агитирует за него у себя в области. Удивительно, что даже в это время Немцов еще не переходит окончательно из науки в политику: у него по‑прежнему есть студенты, он все еще размышляет над продолжением научной карьеры. Он не лукавит, когда говорит, что интеллигенция в политике — это временно. Он сам в этот момент в это верит точно. Но еще он верит в демократию, верит в Россию, и, конечно же, верит в Бориса Ельцина.

Борис Немцов в одном из интервью: Как только он слышит предложения со стороны своих знакомых и друзей, он сразу покрывается краской. У него аллергическая реакция на диктатуру. Обратная совсем у него реакция, он не терпит этого. Кстати, иногда надо ударить по столу. А он говорит: нет, я так делал, когда был в Свердловске. Ударять не буду. Из него диктатор не получится, это я могу точно сказать, в этом вы не сомневайтесь.

Действительно, летом 1991 года в истории России впервые появился избранный народом лидер. Это был невероятно значительный и очень символический исторический момент. Вообще, 1991 год оказался богат на такие сцены. В этот момент, до путча, российское общество практически едино в том, чего оно хочет: реформ и свободы. Разумеется, вместе с Ельциным. И все это будет, если убрать Горбачева и КПСС.

Но уже через полтора месяца в Советском Союзе происходит государственный переворот: Горбачев изолирован в Форосе, власть берет в свои руки ГКЧП, и фактор случайности тоже играет положенную ему роль в истории. Немцов случайно оказался в Москве: он приехал с женой накануне, 18 августа. Они в Москве проездом из Нижнего Новгорода — а он уже Нижний Новгород, а не Горький — в Сочи. Их разбудил телефонный звонок, звонила помощница: «Включайте телевизор, там Лебединое озеро». И вот следующие три дня Немцов провел в здании Верховного совета вместе с Ельциным и другими депутатами, пока москвичи строили вокруг них баррикады. Что было дальше — все знают, но важно, что эти три дня обороны Белого дома сыграли укрепили связь между Ельциным и Немцовым: они регулярно виделись внутри, вместе переживали одну эмоцию, вместе стояли на балконе после триумфальной победы, и в тот момент Ельцин увидел в Немцове такого же, как он сам, защитника демократии. И Немцов попал в первый же указ о назначении полномочных представителей президента на местах.

Тем временем в Нижегородской области безвластие — прежняя власть поддержала ГКЧП и уже сметена, — и область готовится к намеченным на конец осени выборам губернатора. Областной совет, единственный источник власти, нижегородский храм демократии, рекомендует Кремлю — новой российской власти, Ельцину — чтобы Кремль на этих выборах поддержал одного из двух кандидатов в губернаторы: демократа директора радиозавода Петяшина или коммуниста Ивана Склярова. Кремль соглашается на Петяшина, но тут выясняется, что выборов не будет: новая власть их отменяет, потому что в приоритете теперь не выборы, а реформы. И вот тогда, осенью 1991 года, Немцов делает принципиальный жизненный выбор — он идет к Ельцину и предлагает в губернаторы самого себя. Он очень популярен в городе, и нижегородцы эту идею поддерживают. Областной совет соглашается довольно быстро.

Все обошлось. И 30 ноября Ельцин утверждает Немцова главой администрации Нижегородской области. В политическом смысле он креатура непосредственно президента России. Не было между ними никогда никаких посредников. Конечно, для Ельцина это риск. Как Немцов сам вспоминал потом слова Ельцина: «Даю тебе три месяца, не справишься — сниму». Он переезжает на пятый этаж абсолютно пустого здания обкома КПСС в кабинет председателя и начинает думать, что делать дальше, а в одном из интервью отвечает на вопрос, зачем ему, «физику, подающему большие надежды», нужна политическая карьера.

Борис Немцов в одном из интервью: Как-то вопрос странно сформулирован, потому что сейчас про меня сложно сказать, что я физик, подающий большие надежды. Об этом можно было говорить лет семь назад. А политик — это вам судить, большие надежды или не большие. <…> У меня много, наверное, человеческих слабостей. Сейчас для успешной работы мне, наверное, не хватает твердости. Когда мне надо кого-то наказать, мне все время жалко человека. От этого может, кстати, страдать дело. Хотя, с другой стороны, я не считаю, что полностью превращение в робота и машину безжалостную — это качество, которое должно быть у политика. Политик — это все-таки еще и человек. Может быть, на первом месте.

Александра Астахова / Ведомости

 

Как Борис Немцов стал губернатором Нижегородской области. (livejournal.com)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.12 2022

Борис Немцов и Мстислав Растропович

 

rostrapovich-1.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.12 2022

1993й год

 

Октябрь этого года, когда по приказу Б. Ельцина танки расстреляли

 

Белый дом, где заседал Верховный Совет, поставил последнюю точку в истории Советской системы. Как бы ни относиться к ней, нельзя не признать, что она являла собой социальный опыт всемирно-исторической значимости. Был ли этот опыт изначально иллюзорным , обреченным на провал, или мог привести к практическому результату, обладал потенциалом развития - очень большая и сложная проблема. Я ни в коей мере не затрагиваю ее. Просто фиксирую события «незабываемого 93-го» такими, какими они «снизу» виделись мне. Снизу.

 

4 января. Вспомнился знаменитый роман Виктора Гюго «93-й год». И вот теперь у нас свой 93-й. Каким он будет ?

 

11 января. Бредем с генералом Е. Комаровым по Патриаршим. Старуха с палкой бормочет: "Что ж это большевики и коммунисты сделали... Сталин убивал, Хрущёв - дурачок, Андропов, может, что и сделал бы, дисциплину бы навел... А нынче?

Я спросил ее: "Ну, а мы-то с вами, мы-то что смотрели?"

- А страх, сынок, страх. Боязно было. Попробуй-ка что скажи. Вот хоть на заводе, где я работала."

Много говорят и пишут о демократии, свободе, правах человека и т. п. Вспоминаются слова Б,Брехта: ,,Перестаньте ! Покажите лучше ваши банковские счета.

 

Из газеты "Известия", 27 января

 

"САНДИ ЭКСПРЕСС"

О РЕЗУЛЬТАТАХ ИДЕНТИФИКАЦИИ

ОСТАНКОВ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

 

Как утверждает английская газета "Санди экспресс", британские ученые, которые исследуют сейчас на предмет идентификации останки членов российской царской семьи, заявили, что они "почти наверняка являются подложными".

 

Газета считает, что английская лаборатория в Олдермастоне стала жертвой преднамеренного обмана с российской стороны. Не исключено, что останки были "подставлены" предпринимателями, которые питают надежду заработать на потенциальных туристических возможностях места захоронения царя и его семьи.

Известия, 26/01/1993

 

В чем дело? Почему с такой тщательностью ищут "царские останки"? Замолить грех? По нынешним временам "усе может быть" (как говорил Горбачев).

В силу закона "отката" мы быстро дрейфуем назад, а где остановимся - это будет, в частности, зависеть от людей, которые "на верхах варят кашу".

 

3 апреля

Вот уже с середины марта (а то и раньше) переживаем страшную "К."

Причина: отъезд в Канаду. К. просто помешался на мысли выехать в Канаду. Ему мерещится, что там он станет миллионером!

Принес из посольства кучу глянцевых, красочных брошюр, в которых расписываются все природные и социальные прелести Канады. Бросил мне на стол:

- Вот!

Не понимаю: он что, в самом деле дурак или прикидывается? Я говорю ему, что это обычная реклама, пропагандистское зазывание эмигрантов. Не слушает. За ним стоит, конечно, его отец ... семипудовый мешок с д..., фашист, прямо говорил, что было бы хорошо для России, если бы победили в Отечественную немцы.

 

Кулак или кулацкий сын. Сколько их затаилось, скрежеща зубами от ненависти. Теперь вылезают. Запад для них - корыто с бездонным хлебовом. Стать миллионером? Это мы в два счета!

У иностранных посольств стоят длинные очереди желающих эмигрировать! Это надо же! Особенно много - у посольства США на Садовой и Израиля. Американцы выдают "статус беженца" прямо у себя в посольстве в Москве! Рехнулась матушка Россия? За этим - политика: кому выгодно?

 

2 июля. Говорят, прошлое помогает понять настоящее. Но и настоящее помогает понять прошлое.

Оно, настоящее, словно поднимает завесу над прошлым, уже ушедшим, и становится яснее: письменная история почти всегда - легенда, в худшем случае сознательная, политически рассчитанная, а в лучшем - продиктованная человеческими пристрастиями или ограниченностью понимания.

 

Революции и всякие «перестройки» творят «вожди» - политические лидеры разных «лагерей» и идущее за ними политизированное меньшинство. Но всей своей разрушительной силой социальные потрясения обрушиваются на головы «простых людей», которые в общем-то безмолвствуют. А если бы они заговорили ? Что осталось бы от писаний профессиональных историков? Одна надуманная «верхушка», а вся огромная историческая «толща» правды ушла бы под воду ,как Атлантида .

 

16 июля. В институте после месячной задержки выдали зарплату - 18 тыс.130 руб «Рупь» упал и падает... Поехал в «МН» на Пушкинскую. Там у В. Шевелева сидел художник Б. Жутовский - активный участник «исторической» беседы Н. Хрущёва с художниками-абстракционистами в Манеже, когда он кричал им: «пидорасы!» Рассказывал много интересного.

Многие ждут какого-то переворота, чуть ли не гражданской войны! Вспоминаю свою последнюю встречу с И.И. Минцем. Он уж совсем плохо ходил, почти ничего не слышал. Кричу ему:

- И.И.,гражданская война может быть?

Отвечает :

- Нет,нет.

- Почему?

- Нет антагонистических классов.

Этот разговор был весной 1991 г. А теперь антагонистические классы вроде бы существуют, во всяком случае их ускоренным темпом формируют. Миллионеры - обычное явление. Что сказал бы теперь «красный профессор», академик Минц ?

 

Генрих Иоффе. 1993-й год (berkovich-zametki.com)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.12 2022

Жириновский  принимает участие в пикетировании посольства Японии в России под лозунгом «Курилы — земля России», 1992

5f2bbdcbae5ac963c36c3111.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 25.12 2022

 

Ельцин Б.Н. (1992.06.17) - Выступление в Конгрессе США

 

 Я имею высокую честь выступить здесь, в конгрессе великой свободной страны, как впервые за тысячелетнюю историю России всенародно избранный президент, как гражданин великой державы, сделавший свой выбор в пользу свободы и демократии.
[Аплодисменты. Конгрессмены встают, овация.]

Наши государства представляли собою два полюса, две крайние противоположности. Нас хотели сделать непримиримыми врагами, и это самым трагическим образом отражалось на судьбе человечества. Мир сотрясали штормы конфронтации, он был близок к тому, чтобы взорваться, умереть и не воскреснуть. Теперь этот дьявольский сценарий уходит в прошлое. Разум одерживает верх в борьбе с безумием. Завершился период, когда Америка и Россия держали друг друга под прицелом и в любой момент были готовы нажать на спусковой крючок.
Вспоминая известный американский фильм «На следующий день» сегодня можно сказать — следующий день будет мирным. В этом дне будет меньше страха и больше надежды на счастье наших детей.
Мир может вздохнуть спокойно: коммунистический идол, который сеял повсюду на земле социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость, который наводил страх на человеческое сообщество, рухнул. Рухнул навсегда. И я здесь для того, чтобы заверить вас: на нашей земле мы не дадим ему воскреснуть!
[Бурные аплодисменты, овация.]

Я горжусь тем, что российский народ нашёл в себе силы и сумел сбросить с плеч тяжёлую махину тоталитарной системы. Я горжусь тем, что говорю здесь от имени великого народа, который вновь обретает своё достоинство. Я преклоняюсь перед простым россиянином, который в самых тяжёлых испытаниях сберёг душу и идёт сегодня на неимоверные лишения во имя возрождения своей родины.

 

Россия окончательно сделала выбор в пользу цивилизации, здравого смысла, общечеловеческого опыта. Убеждён, что наш народ обязательно осилит этот нелёгкий путь. Нет в мире народа, которому был бы вреден воздух свободы. И это правило не имеет исключений.
[Бурные аплодисменты]

Свобода раскрепощает ум, питает оригинальные дерзкие идеи и концепции, но не обеспечивает немедленно процветание, не наделяет каждого счастьем и благополучием. Это особенно важно помнить политикам — самые благородные устремления неизбежно будут отброшены и преданы забвению, если не найдут прямого продолжения в повседневной черновой работе. Наш опыт последних лет ярко подтверждает это.

 

Свободу не обмануть! Не может существовать демократия и тоталитарная государственная система структур. Не может сосуществовать рыночная экономика и возможность командовать всем и вся. Не может сосуществовать плюралистическое по своей природе гражданское общество и коммунистическая нетерпимость к инакомыслию. Опыт минувших десятилетий научил нас: коммунизм не имеет человеческого облика! Свобода и коммунизм несовместимы!
[Бурные аплодисменты]

Вы помните август прошлого года? Когда в течение трёх дней над Россией висела чёрная тень диктатуры. Я обращался к москвичам, к защитникам российского Белого дома, обращался ко всем россиянинам [так в речи], обращался с танком [оговорка по Фрейду?], с танка, чей экипаж не подчинился преступному приказу. Скажу искренне, тогда у меня было чувство страха, но чувство страха не за себя, это был страх за судьбу демократии в России и во всём мире, я знал что могло произойти, если мы не победим.
[Аплодисменты.]

Граждане России защитили свою свободу и не допустили, чтобы 75-летний кошмар повторился вновь. С этой высокой трибуны я хотел бы выразить искреннюю благодарность и признательность президенту США г-ну Джоржу Бушу, американскому народу [запинается] за неоценимую моральную поддержку правого дела российского народа в тот период.
[Аплодисменты.]

В прошлом году граждане России выдержали ещё один нелёгкий экзамен на зрелость. Мы сумели преодолеть в себе чувство мести. Не дали опьянить себя желанию немедленной и жестокой расправы над поверженным колоссом по имени КПСС. История не повторилась, партийная цитадель недалеко от Кремля — коммунистическая Бастилия — не была разрушена. В стране не появилось даже признаков насилия над коммунистами — люди просто стряхнули с себя ядовитую пыль прошлого и вернулись к своим делам. Российский суд Линча не состоялся, сейчас многолетние деяния коммунистической партии — предмет рассмотрения Конституционного суда РФ. Не сомневаюсь, он вынесет справедливый приговор.
[Аплодисменты.]

Россия на своём опыте убедилась: любое промедление в укреплении свободы и демократии может отбросить общество далеко назад. Сегодня для нас как никогда актуален зловещий урок прошлого: именно в разрушенной стране с обескровленной экономикой большевизм сумел создать тоталитарный режим — гигантскую военную машину, запустить ненасытный ВПК. Это не должно повториться. Вот почему задача задач для России сегодня — это проведение экономических и политических реформ.
Перед нами стоят проблемы, которые ещё никому в мире не приходилось решать одновременно. Нужно: обеспечить беспрецедентное реформирование экономики, которое за семь десятилетий лишилась всех рыночных механизмов, заложить основы демократии, возродить правовое государство в стране, которое десятилетиями отравлялось ядом социальной розни и политического подавления, обеспечить на период преобразований социальную и политическую стабильность в стране — сохранение гражданского мира. В этом сложнейшем деле у нас нет права на неудачу, нет дополнительных попыток как в спорте — все они были использованы нашими предшественниками. Поэтому реформы во что бы это ни стало нужно довести до конца.

 

Вселяет в меня силы поддержка большинства граждан России. Россияне уже поняли, что нет другого пути кроме пути реформ. И это очень важно. Конечно мне как и всем в России трудно, нелегко и тяжело лично, но во всех делах надёжной опорой для меня всё это время была моя жена и большая моя семья.
[Аплодисменты.]

Сегодня я говорю вам так, как говорю своим соотечественникам: “От реформ не отступлю!” А сместить меня практически до 1996 г. невозможно — я здоров и не сдамся [в момент перевода конгрессмены смеются, аплодируют и встают], пока реформа не будет необратимой.Мы чувствуем колоссальную ответственность за успех наших преобразований не только перед российским народом, но и перед гражданами США, перед всем человечеством. Сегодня свобода Америки защищается в России. И если реформы провалятся, придётся заплатить многие сотни миллиарды долларов, чтобы хоть как-то компенсировать эту потерю. 


Вчера достигнуто беспрецедентное соглашение о глубоких сокращениях СНВ в два этапа. Причём, не на 30-40 % как раньше и договаривались 15 лет, а более чем в три раза: с 21 тысячи боеголовок [при переводе конгрессмены начинают аплодировать и вставать, случается накладка-фальстарт: Ельцин не разобрался и начал читать следующий блок] до 6-7 тысяч договорились всего за пять месяцев и эту всю работу провести к 2000-му году. И я очень надеюсь, что мы с Бушем доживём до этого года.


Мы просто не имеем право похоронить эту уникальную возможность. Тем более что сегодня судьбы ядерного оружия и российских реформ, призванных навсегда устранить возможность тоталитарной диктатуры в России, оказались столь драматически связаны. Заявляю вам: у нас есть твёрдая решимость и политическая воля идти вперёд, и мы доказали это на деле, и именно Россия покончила с имперской политикой и признала первыми независимость республик Прибалтики. Россия была в числе основателей СНГ, которое прекратила путь к неконтролируемому распаду бывшей империи, отвело опасность всеобщей межнациональной бойни. Россия предоставила реальные права своим автономиям, подписан федеративный договор, и наше государство избежало участи Советского Союза — Россия сохранила своё единство. И именно Россия существенно замедлила скорость маховика милитаризации и делает всё, чтобы остановить его. Я ответственно заявляю, мы, не дожидаясь подписания договора или соглашения, приступили уже, и подтвердит здесь министр обороны России присутствующий, к снятию с боевого дежурства ракет тяжёлых «СС-18», нацеленных на США.
[бурные аплодисменты, овация]

Россия привела в соответствие с торжественными декларациями последних лет свою практическую политику в отношении ряда стран. Мы прекратили поставки вооружения в Афганистан, где в мясорубке бессмысленной военной авантюры погибли тысячи граждан России и афганцев. Лишившись внешних подпорок, марионеточный режим в Афганистане рухнул.  Мы устранили известные перекосы в отношении с Кубой, теперь это страна — один из наших партнёров в Латинской Америке, мы торгуем с ней на общепринятой взаимовыгодной основе по мировым ценам. И именно Россия раз и навсегда отбросила практику двойных стандартов во внешней политике. Мы не намерены больше лгать ни своим партнёрам по переговорам, ни российскому, ни американскому, ни какому другому народу. С такой практикой покончено навсегда.  Это касается экспериментов с бактериологическим оружием, и известных теперь фактов по американским военнопленным, корейскому “Боингу” и многое другое. Этот перечень можно было продолжить. Открываются архивы КГБ и бывшего ЦК КПСС. Более того, мы приглашаем Соединённые Штаты и другие государства к сотрудничеству в расследовании этих тёмных страниц бывшей империи.

Обещаю вам — будет просмотрен каждый документ в каждом архиве, чтобы выяснить судьбу каждого американца, пропавшего без вести. Я как президент вас заверяю, если хоть один американец был задержан у нас и его ещё можно найти, то я его найду, я верну его семье! 

Я благодарю вас за аплодисменты. Я видел, что встали все. Но кое-кто из вставших сегодня на страницах американской печати заявил, что пока Ельцин не найдёт последнего американца и его судьбу, давайте не принимать закон о поддержке свободы. Как же понимать? Раньше говорили, что этого вопроса не существует, Ельцин открыл архивы, пригласил вместе с американской комиссией действовать дальше и докопаться до судьбы каждого американца, а его предупреждают сейчас — нет, ты сначала эту работу сделай, а потом мы решим и примем закон о поддержке свободы. Мне это не понятно…

 

Мы предприняли новые реальные шаги для того, чтобы существенно облегчить контакты российских и зарубежных деловых кругов. Издан законодательный документ, в соответствии с которым иностранные граждане, приватизирующие тот или иной объект и сооружение в нашей стране, получает в собственность также и участок земли, на котором он расположен. Принят законодательный акт о банкротстве. Отменена обязательная продажа валюты государству по искусственно заниженному курсу. Мы готовы идти на максимальное приближение нашей правовой практике к мировой, конечно, на симметричной основе с каждой страной. Мы приглашаем американский частный капитал на уникальный и малоосвоенный российский рынок и говорим: “Не опоздайте!”


Сегодня, когда закончился период глобального противостояния, я призываю вас окинуть свежим взглядом сегодняшнюю политику США на российском направлении. Свежим взглядом взглянуть на перспективы наших отношений. Россия уже другая. Но скажу прямо. Случается, что некоторые люди в вашей стране всё ещё пользуются концепциями и методиками прежней политики. Бывает, что старые, вызванные к жизни иной эпохой подходы, искусственно подгоняются под новые реалии. Впрочем, всё это в равной мере относится и к нам. Давайте вместе учиться разрешать споры на самой эффективной демократической основе — по-партнёрски. Это в духе и американского, и русского характера. Тогда отпадут многие проблемы, которые сегодня тормозят обоюдовыгодное сотрудничество между Россией и Соединёнными Штатами в т.ч. и по вопросам законодательной практики. Оно не потребует бесполезных жертв, а наоборот позволит более решать и ваши, и наши проблемы, и, прежде всего, создаст новые дополнительные рабочие места не только в России, но в США тоже. История представляет нам шанс воплотить в жизнь мечту президента Вильсона — сделать мир безопасным для демократии.
[Бурные аплодисменты.]

Более 30-ти лет назад президент Соединённых Штатов Кеннеди обратился к человечеству со словами: “Мои сограждане во всём мире, не спрашивайте — что Америка может сделать для вас, спросите — что все мы вместе можем сделать во имя свободы человека!” Мне думается, что его дерзновенный призыв вместе пойти по пути создания демократического мира адресован, прежде всего, нашим народам: народу Америки, народу России. Партнёрство и дружба двух крупнейших демократических государств для укрепления демократии — это воистину великая цель.
[Аплодисменты.]

Вступая в мировое сообщество, мы хотим сохранить свою индивидуальность, особенности своего характера, свою историю, развить культуру, укрепить духовные устои народа. Нам близко предостережение великого русского философа Бердяева: “Отрицание России во имя человечества — есть ограбление человечества”. Но Россия в одинаковой мере не стремится преобразовать мир по своему образу и подобию. Не навязывать и принуждать, а щедро делиться, обмениваться опытом, духовными ценностями, душевным теплом — вот фундаментальный принцип новой России. В традициях русского характера [запнулся, оговорился] народа — отвечать добром на добро. Это основа основ русской жизни, основополагающая истина, которой учит великая русская культура. Свободная демократическая Россия сохранит свою преданность этому завету. Сегодня свободная демократическая Россия протягивает руку дружбы американскому народу. Волей народа России я предлагаю вам и в вашем лице народу Соединённых Штатов встать на путь партнёрства во имя свободы и справедливости в XXI веке.


Российско-американский диалог пережил не один драматический момент, но народы России и Америки никогда не воевали друг с другом. Даже в самые чёрные периоды наша любовь была сильнее нашей ненависти. Говоря об этом, мне хотелось бы вспомнить о событиях 50-летней давности. Тогда шла небывалая в истории мировая война. Россия, истекавшая кровью, весь наш народ с надеждой ждали открытия второго фронта, и он был открыт. Прежде всего, благодаря активной позиции президента Рузвельта, всего американского народа. Иногда я думаю, если бы сейчас, как и в годы той войны, был открыт второй, но мирный фронт в борьбе за демократические рыночные реформы, успех им был бы обеспечен раньше.
[Аплодисменты.]

Конечно, первым шагом на этом пути могло бы стать принятие Конгрессом “закона о поддержке свободы”, который мы так ждём.[Аплодисменты.] Сегодня законодательные акты в пользу реформ значат гораздо больше, чем долларовые инъекции. Позвольте выразить надежду, что американский Конгресс — авторитетный защитник свободы — и на этот раз не изменит своему стратегическому курсу. Уважаемые члены Конгресса, каждый человек несёт печать своего времени, ни для кого не делается исключения: ни для рядового гражданина, ни для президента. Многое пережито, многое переосмыслено. И вот сейчас хотел бы закончить своё выступление словами из песни американского композитора российского происхождения Ирвинга Берлина : “Господи, благослови Америку!” И добавлю к этому: и Россию.

 

Ельцин Б.Н. (1992.06.17) - Выступление в Конгрессе США: «Господи, благослови Америку! И Россию» | МедиаМера (mediamera.ru)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 15.01 2023

Лидер партии «Экономической свободы» Константин Боровой и Ирина Хакамада на свадьбе президента Российской товарно-сырьевой биржи Алексея Власова, 1993 г.

 

1569389090176727946.png


Мэр Москвы Юрий Лужков на приеме в «Инкомбанке», 1993 год.

 

1569390684112070077.png


Юрий Лужков принимает Майкла Джексона в Белом зале Московской мэрии (16 сентября 1996 года).

 

1569390832145928278.jpg


Борис Немцов в окружении подруг (середина 90-х).

 

1569391186159010652.jpg

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.02 2023

Архив национальной безопасности США обнародовал стенограмму разговора, который состоялся в Белом доме в 1992 году между президентом США Джорджем Бушем-старшим и первым заместителем главы правительства России Егором Гайдаром (в то время фактически руководил либеральными реформами в стране). Разговор коснулся в том числе проблем на Украине и вероятности отделения от нее Крыма.

 

https://news.mail.ru...itics/54903494/

Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.02 2023

Ну 90-ые годы наверное начинайте с Егора Гайдара, Виктора Черномырдина, Анатолия Чубайса и потом "киндер сюрприз" есть, общем много политиков которые уже ушли и их не слышно. А потом еще Александр Лебедь известный политик, Борис Березовский и вся эта семибанкирщина, вспомните те славные времена!!!

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.02 2023

вспомните те славные времена!!!

бандитские

Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.02 2023

Это уже вам пропаганда навязала "бандитские" а этого в реальности и не было, потому что советская психология еще была

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.02 2023

Это уже вам пропаганда навязала "бандитские"

???

бандитов не было в 90-е годы?

вы наверно то печальное десятилетие провели за границей

Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.02 2023

Нет Stan4420! Я как раз был на острие в тот период времени! У меня была своя компания, был свой магазин... Был и рэкет, которому приходилось платить... Я прошел через это чистилище! 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 04.02 2023

Это уже вам пропаганда навязала "бандитские" а этого в реальности и не было, потому что советская психология еще была

Точно, а куча громких дел и целые районы на кладбищах - просто инсталляция... Сильвестр, Япончик, Глобус, чеченцы...


Нет Stan4420! Я как раз был на острие в тот период времени! У меня была своя компания, был свой магазин... Был и рэкет, которому приходилось платить... Я прошел через это чистилище! 

Если верить Вашим словам, то не было у Вас рэкета

Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.02 2023

нет дорогой Новобранец... был рэкет. Хотите знать кто? Известные кстати люди, правда сидят...

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 04.02 2023

нет дорогой Новобранец... был рэкет. Хотите знать кто? Известные кстати люди, правда сидят...

То есть приходили интеллигентные люди, обращались к Вам на Вы и всё такое? Или бандиты были, и следы от пуль на Улице Правды, к примеру, в Москве, просто так появились... Или были бандиты, собирающиеся в банды или их не было.  Вы определитесь.

Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.02 2023

Видите, вам в силу возвраста тяжело это понять, но тогда все было немножко сложнее, поэтому стоит ли ворочать то, что было и прошло, а последние братки отсиживают сроки и потом мрут от ранней старости

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 04.02 2023

Видите, вам в силу возраста тяжело это понять, но тогда все было немножко сложнее, поэтому стоит ли ворочать то, что было и прошло, а последние братки отсиживают сроки и потом мрут от ранней старости

У меня реальный возраст указан в личных данных. Подумайте ещё раз над тем, что написали...

Ответить

Фотография vitpit vitpit 04.02 2023

Ну там вы убрали 20 лет и все нормально. Но не в этом дело, в принципе какая разница.

Просто интерес к 90-ым годам как то сомнителен, это были годы, которые в стране не любят вспоминать, а сейчас и подавно, все таки рэкет, финансовые проблемы, и мало кто это любит.

Ответить